Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктова все же подписала подозрение Юрченко: изучила материалы вместе с прокурорами САП

Венедиктова все же подписала подозрение Юрченко: изучила материалы вместе с прокурорами САП
Фото: Фото Синица Александр / УНИАН

Ирина Венедиктова подписала подозрение "слуге народа" Александру Юрченко. Информацию, появившуюся в СМИ, она подтвердила на своей странице в Фейсбук. Генеральный прокурор, ранее говорившая о недостаточном количестве фактов НАБУ, объяснила свое решение тем, что разобралась в материалах вместе с прокурорами САП.

- Криминальная сага, связанная с депутатом, имеет свое логическое и законное продолжение. Мы вместе с прокурорами САП в этом деле провели несколько часов над изучением материалов (подчеркиваю - МАТЕРИАЛОВ, а не справок или черновиков, составленных от моего имени) этого уголовного производства, в результате чего я приняла решение и, соответственно - одновременно ответственность, подписать народному депутату подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения - содержание под стражей. Благодарна прокурорам САП за качественную подготовку дела и умение в сжатые сроки анализировать сложные материалы, - написала Венедиктова.

Генеральный прокурор также заявила, что приняла решение не под влиянием журналистов или активистов.

Фото: facebook.com/irina.venediktova.31

Перед сообщением Венедиктовой Владимир Зеленский потребовал от НАБУ, САП и Офиса генпрокурора больше показательных "посадок".

СПРАВКА

13 сентября исключенный из фракции "Слуга народа" Гео Лерос написал в своем Фейсбуке, что НАБУ задержало на взятке помощника депутата Александра Юрченко.

15 сентября генеральный прокурор Ирина Венедиктова в парламенте сказала, что не получила от НАБУ достаточного количества фактов, чтобы вручить подозрение народному депутату. После этого в бюро сообщили, что предоставили все материалы в Генеральную прокуратуру 10 сентября, так как подписать подозрение депутату может только генеральный прокурор. Однако "по состоянию на 15.09.2020 письма остались без ответа".

16 сентября Высший антикоррупционный суд арестовал помощника Юрченко Ивана Фищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи - о скандале с Юрченко: Взятка в 200 тысяч долларов за мусорный закон вполне адекватна