Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский ответил на петицию об отставке: Слова из моего предвыборного обещания взяты из контекста

Зеленский ответил на петицию об отставке: Слова из моего предвыборного обещания взяты из контекста
Фото: Фото: Sergey Dolzhenko/Pool via REUTERS

Владимир Зеленский ответил на петицию Виктора Уколова. В ней политтехнолог и экс-нардеп отметил, что президент нарушил предвыборное обещание и не ушел с поста после нарушения закона. Речь о несвоевременном декларировании. Зеленский назвал слова вырванными из контекста.

- Спасибо всем, кто подписал эту петицию, за активную гражданскую позицию. В то же время обращаю внимание на то, что слова из моего обещания покинуть пост Президента Украины в случае сознательного нарушения закона взяты из контекста разговора о недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством и моя позиция по этому вопросу остается неизменной, - говорится в ответе.

Президент добавил, что несвоевременное информирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) об изменениях в имущественном состоянии семьи "произошло в результате ошибки и не связано с корыстными мотивами".

- Подчеркиваю, что сразу после обнаружения указанной ошибки она была публично признана и исправлена, а ее последствия не нанесли вреда интересам граждан или государства. Учитывая изложенное сообщаю, что принятие любых решений в соответствии с указанной петиции не планируется, - заключил Зеленский.

СПРАВКА

Виктор Уколов 8 июля обнародовал свою петицию, она набрала 30 208 голосов из 25000 необходимых для ответа президента.

Политтехнолог, который по данным СМИ сотрудничал с Администрацией президента Петра Порошенко, отметил, что 18 апреля 2019 года в программе "Право на власть" Владимир Зеленский пообещал подать в отставку, если нарушит закон. 7 июля 2020 года президент признался, что не задекларировал сумму доходов от продажи ОВДП (Облігації внутрішньої державної позики України) и нарушил закон "О предупреждении коррупции".

7 июля глава НАПК Александр Новиков вручил Зеленскому два административных протокола в связи с непредставлением сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии. Так как общая стоимость приобретенных и проданных долговых ценных бумаг превышала 50 прожиточных минимумов, Владимир Зеленский должен был подать сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в Реестр деклараций в течение 10 дней.

24 июля Печерский районный суд Киева закрыл административне производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский и облигации: Что не так с финансами президента