Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сети обсуждают выдвижение кандидатов "Слуги народа" на фоне университета Шевченко

В сети обсуждают выдвижение кандидатов
Фото: Фото: Фейсбук

В сети возмутились проведением предвыборного мероприятия "Слуги народа" на территории "красного корпуса" университета Шевченко. 20 сентября на фоне главного корпуса КНУ в центре Киева партия представила кандидатов в депутаты на выборах в Киевский городской совет. В десятке списка оказался замминистра образования и экс-замдекана экономического факультета КНУ Андрей Витренко. Открыл мероприятие президент Владимир Зеленский.

На своих страницах в Фейсбук высказались политики, волонтеры и журналисты. Красный корпус с помощью фотошопа уже успели превратить в зеленый (см. главное фото). Не "понял" решения и студенченский парламент КНУ - самого популярного вуза Украины. В заявлении СПУ говорится, что закон "Об образовании" запрещает политическим партиям проводить свою деятельность в заведениях образования. А анонимный Телеграм-канал университета "Червоний Губер" переименовался в "Зелений Губер" и позвал студентов на акцию протеста.

Что пишут в сети, собрала "КП" в Украине".

Анна Новосад, экс-министр образования:

- Это позорно.

Ирина Геращенко, сопредседатель фракции "ЕС":

- Столь бесстыдное втягивание лучшего украинского вуза в выборы трудно было бы представить еще год назад. Закон? Для оппозиции. Выпускники трускавецкого техникума чихать хотели на репутацию КНУ... Жаль, что сам КНУ на это соглашается. Жду реакции преподавателей и студентов. Готовлю запрос в МО и образовательному омбудсмену. Как выпускница университета (факультет журналистики и юридический факультет института последипломного образования) я выражаю решительный протест против втягивания КНУ в политику и выборы.

Мирон Гордийчук, заведующий Дома-музея Тараса Шевченко в Киеве:

- Ректорат родного КНУ, вам не стыдно?

Евгений Магда, директор Института мировой политики:

- Удивительно, что киевский список "Слуги народа" возглавил не и.о. министра науки и образования Сергей Шкарлет. Это было бы логично и органично дополняло бы политбиографию г. Верещук На самом деле политическая деятельность в КНУ запрещена и законом об образовании, и уставом университета. Но вам скажут о свежем воздухе и многое другое... А теперь - про фокус. В этом году должны быть выборы ректора КНУ имени Тараса Шевченко, в которых Леонид Губерский участвовать не будет... Поэтому сегодня на территории КНУ представители партии власти могли провести ЧТО УГОДНО. Вуаля. Можно не хлопать.

КСТАТИ

16 сентября и.о. министра образования Сергей Шкарлет напомнил, что в учебных заведениях запрещена политическая агитация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комитет этики и иностранные эксперты подтвердили плагиат в работах Шкарлета

Шкарлету снова пришлось объясняться за плагиат: Для большинства научных деятелей все ясно

Новости по теме: КНУ Слуга народа