Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шкарлету в Раде снова пришлось объясняться за плагиат: Для большинства научных деятелей все ясно

Шкарлету в Раде снова пришлось объясняться за плагиат: Для большинства научных деятелей все ясно
Фото: Фото: кадр из видео

И. о. министра образования Сергей Шкарлет во время часа вопросов к правительству в Раде в очередной раз уверил, что никакого плагиата в его научных работах нет.

- О плагиате – есть два заключения профессиональных органов, которые опубликованы на сайте и которые абсолютно опровергают вещи, которые вы разгоняете. И для большинства научных деятелей уже все давно ясно, - кратко отметил министр. При этом он не уточнил, о каком сайте идет речь.

Ранее три эксперта из США, Чехии и Польши из этического комитета Нацагентства по вопросам обеспечения качества образования признали, что в трех работах и.о. министра образования Сергея Шкарлета есть плагиат.

Сергей Шкарлет - доктор экономических наук, профессор. Ректор Черниговского национального технологического университета с мая 2010 года. В том же году баллотировался в Черниговскую ОГА от “Партии регионов”. В 2012 году министр образования на то время Табачник вручил ему награду “Заслуженный деятель науки и техники Украины”.

17 июня 2020 года премьер-министр Шмыгаль подал на рассмотрение парламента кандидатуру Сергея Шкарлета для назначения министром образования. Его рекомендовали Зеленскому на встрече с ректорами университетов. Депутаты Верховной Рады эту идею не поддержали, поэтому 25 июня Кабмин назначил его исполняющим обязанности министра.

На следующий день на сайте “ошибок и фальсификации в научных исследованиях” появилась информация о плагиате в монографии соавторства Шкарлета. Претензии в плагиате озвучивались также на митингах протеста, сопровождавших назначение Шкарлета. Сам и.о. министра наличие плагиата в своих работах уже неоднократно отрицал. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стоимость обучения в украинских вузах через год вырастет