Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Разработчик "Новичков" извинился перед Навальным

Разработчик
Фото: Фото: instagram.com/navalny

Один из разработчиков яда "Новичок" Вил Мирзаянов принес свои извинения перед пострадавшим российским оппозиционером Алексеем Навальным за участие в преступном бизнесе.

- Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился, - заявил он во время эфира телеканала "Дождь".

По словам Мирзаянова, который с 1995 года живет в США, после изобретения "Новичка" он посвятил всю свою жизнь борьбе против применения боевых ядов. Как отметил ученый, в 1993 году у него состоялась встреча с человеком, который отравился "новичком" и симптомы больного были схожими с признаками, описанными у навального.

- Похожие все симптомы. Он преодолел, выжил. Пожалуй, Навальному придется набраться терпения. Но в конце концов он должен быть здоров, - отметил ученый.

Также Мирзаянов  предполагает. что на восстановление Навального уйдет примерно 1 год.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа. Борт "Томск-Москва" экстренно приземлился, и оппозиционер госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику "Шарите". 2 сентября правительство Германии и отдельно - Ангела Меркель сделали заявления по поводу Алексея Навального. Власти страны пришли к выводу, что российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы Новичок. Россия все отрицает. Данную версию подтвердили также лаборатории Швеции и Франции.

14 сентября Навальному стало лучше и он начал подниматься с кровати.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Навальный начал самостоятельно ходить. А раньше не узнавал людей и не понимал, как разговаривать