Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Из-за президентских выборов в США Twitter будет маркировать "ненависть"

Из-за президентских выборов в США Twitter будет маркировать
Фото: Фото: ixbt.com?

Немецкий журнал Der Spiegel сообщает, что "социальные сети, от Twitter до Facebook, готовятся к экстремальным сценариям в связи с выборами в США". Они вводят новые правила, которые, например, в Twitter, звучат так, будто в ноябре ситуация в США может вполне стать похожей на гражданскую войну. Особенно в случае победы Джо Байдена.

Так, например, твиты, в которых кто-либо будет "призывать к противозаконным действиям с целью воспрепятствования мирному переходу власти", будут удаляться или маркироваться особой пометкой, что ограничит охват аудитории. То же самое будет касаться твитов кандидатов, которые объявят о своей победе на выборах до того, как будут подтверждены официальные итоги, а также "непроверенные утверждения о фальсификации результатов голосования".

"Для демократии, в которой поражения на выборах должны быть естественными, это очень мрачные формулировки. Но, вероятно, в конечном итоге они являются реакцией на сценарии, которые проигрываются в США на протяжении недель и месяцев: что произойдет, если в день выборов соцсети будут охвачены слухами, ложной информацией или вовсе призывами к насилию?" - пишет немецкое издание и продолжает:

"Четыре года назад повлиять на президентские выборы и углубить общественный раскол пытались различные российские действующие лица - путем хакерских атак на сотрудников избирательных кампаний и инфраструктуру, а также с помощью описанных в докладе Роберта Мюллера кампаний в соцсетях. Однако в 2020 году беспокойство у соцсетей вызывают прежде всего сами граждане США".

"Мы наблюдаем все больше попыток подорвать легитимность наших выборов внутри собственной страны", - сообщил на прошлой неделе основатель Facebook Марк Цукерберг.

Он также пообещал усиленно противодействовать группировкам и конспирологическим сетям, которые "могут быть использованы после выборов для осуществления насилия и организации гражданских волнений".

На днях Twitter заблокировал аккаунты организации Oath Keepers и ее основателя Стюарта Родеса, которые объявили "открытую войну марксистским повстанцам на день выборов".

"Как бы соцсети ни гордились своей ролью во время восстаний "арабской весны", ассоциироваться с восстаниями в собственной стране они, очевидно, не хотят", - пишет журнал Der Spiegel.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс: Богатые страны справятся с коронавирусом раньше