Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврооптимисты открестились от Лещенко

Еврооптимисты открестились от Лещенко
Фото: Фото: facebook.com/oskar.kiev.ua

Член наблюдательного совета "Укрзализныци", народный депутат 8 созыва Сергей Лещенко больше не входит в объединение "Еврооптимисты", которое поддерживается многими европейскими посольствами. Об этом сообщили "европтимисты". Более того, они осудили последние заявления Лещенко, который активизировался относительно пересмотра правоохранителями уголовного расследования по "сдаче Крыма" в 2014 году.

"Мы категорически осуждаем и не поддерживаем действия и заявления Сергея Лещенко, которые уже давно не является частью Еврооптимистов, - сказано в заявлении "Еврооптимистов", за подписью экс-нардепов Елены Сотник, Виктории Пташник, Владислава Голуба, Леонида Емца и др. – Еврооптимисты не имеют никакого отношения к последним заявлениям и действиям господина Лещенко и не разделяем его действий, в частности, относительно обращения об открытии уголовного дела относительно представителей украинской власти и военнослужащих за события 2014 года. Мы считаем, что подобные заявления Сергея и попытки обвинить украинскую власть в бездеятельности, что вроде бы привела к оккупации Крыма, не отображают интересов нашего государства и могут причинить вред суверенитету Украины.

На днях бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что повторное расследование дела о "сдаче Крыма" инициировал, среди прочих, экс-нардеп Сергей Лещенко. По его словам, попытки переписать существующие официальные итоги расследования – сценарий России, в "угоду россиян".

- Это дело очень серьезное, по оккупации Крыма Россией. Очень серьезно расследовалось начиная с 2014, как было открыто. И уже, насколько я помню — где-то в 17-ом году, были определены причины захвата Крыма: и слабость, обезоруженность украинской армии, и массовая (к сожалению) измена военных командиров, сотрудников спецслужб и тому подобное. Все эти причины были определены, была поставлена точка. Было открыто уйму уголовных дел, — сказал Турчинов в эфире телеканала "Экспрессо".

После такого заявления Лещенко не стал молчать и выступил с громким заявлением, что действительно обращался в правоохранительные органы с просьбой "дать оценку бездействия тогдашней украинской власти, которая не начала Антитеррористическую операцию в Крыму и не инициировала введение военного положения в Украине". Лещенко настаивает, что когда на полуострове были захвачены административные здания, а также парламент, нужно было обезвредить террористов.

- Но никаких мер власть не приняла, поэтому важно расследовать её бездеятельность, - сказал Лещенко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Замгенпрокурора Украины оценил ущерб от аннексии Крыма в триллион гривен

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Владимир Зеленский собирается возвращать Крым

Новости по теме: Сергей Лещенко