Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замгенпрокурора Украины оценил ущерб от аннексии Крыма в триллион гривен

Замгенпрокурора Украины оценил ущерб от аннексии Крыма в триллион гривен
Фото: Фото: facebook.com/prok.arkrym

Аннексия Крыма нанесла Украине около триллиона гривен ущерба. Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов.

- По предварительным данным материалов уголовных производств, только по Крыму убытки достигают одного триллиона гривен. Очевидно, это не зафиксированная сумма, ведь агрессия РФ продолжается, как продолжаются и нарушения прав граждан на оккупированных территориях полуострова и Донбасса,- сказал он в интервью “Радио Свобода”.

Мамедов отметил, что позиция Украины заключается в том, что вооруженный конфликт между Украиной и Россией начался 20 февраля 2014 с момента оккупации Крыма.

Департамент по надзору за расследованием преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта на данный момент ведет почти 200 уголовных производств. 

- Это такие глобальные, резонансные дела, вроде захвата Крыма и развязывания войны в Донбассе; взятие в плен украинских моряков в Керченском проливе в ноябре 2018; дело рейса MH17; Иловайская и Дебальцевская трагедии 2014 и 2015 соответственно, - сказал замгенпрокурора.

Мамедов добавил, что прокуратуры Донецкой и Луганской областей ведут более 14 000 преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях и в условиях вооруженного конфликта: пытки военнопленных и гражданских лиц, обстрелы гражданской инфраструктуры, использования запрещенного Женевскими конвенциями вооружения, Мариупольская и Волновахская трагедии в 2015 году. 

Прокуратура Автономной Республики Крым - более тысячи уголовных производств, таких как нарушение имущественных прав, принудительная депортация, колонизация полуострова, незаконный призыв, преследования членов Меджлиса и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Владимир Зеленский собирается возвращать Крым

 

Новости по теме: аннексия крыма