Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Можно ли штрафовать Зеленского за кофе в Хмельницком, разъяснит Конституционный суд

Можно ли штрафовать Зеленского за кофе в Хмельницком, разъяснит Конституционный суд
Фото: Фото: Instagram\Владимир Зеленский

Пленум Верховного суда просит Конституционный суд официально разъяснить часть первую ст. 105 Конституции в аспекте возможного привлечения президента к административной ответственности за совершение административного нарушения при исполнении полномочий. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на постановление Верховного суда, принятое 18 сентября

- За направление конституционного представления проголосовали 144 судьи, присутствующие на пленуме, двое судей были против, - отмечено в сообщении.

Речь идет о возможном привлечении президента Владимира Зеленского к административной ответственности за то, что он 3 июня во время визита в Хмельницкий вместе с делегацией пил кофе в местном кафе, которое, согласно постановлению Кабмина, не могло принимать посетителей в помещении минимум до 5 июня.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

3 июня Владимир Зеленский во время прогулки по центральной части Хмельницкого  зашел с главой ОП Андреем Ермаком в кафе попить кофе. Все бы хорошо, но президент несколько поспешил с заявлением о том, что "кафе выходят из карантина": на момент кофепития постановление Кабмина о восстановлении полноценной работы заведений общественного питания еще не было опубликовано. Кроме того, в документе шла речь о 5 июня. До этого работу кафе планировалось разрешить с 10 июня.

Зеленский впоследствии заявил, что готов оплатить штраф, если что-то нарушил. Однако судья, рассматривая "дело Зеленского", затруднился определить, возможно ли это - штрафовать президента, не нарушив украинское законодательство, и запросил разъяснений. С тех пор эта история и тянется. Все остальные участники кофе-брейка в Хмельницком уже заплатили штрафы.

После спорного эпизода в Хмельницком президент еще не раз во время поездок оказывался в магазинах и общепитах, или просто бывал в необычных ролях, но нарушений карантина не допускал. Так, во время предыдущей рабочей поездки в Херсонскую область Зеленский поработал почтальоном, а в Николаеве сорвал аплодисменты, показав, как умеет забивать мяч в кольцо. До этого на Хортице президент не побоялся подставить руку под удар казацкой сабли, а в Донецкой области купил конфеты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макдональдс, опоздание на футбол, черный пояс и каравай: чем запомнится поездка Зеленского по трем регионам