Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура допросила Юрченко, а Зеленский заявил, что он обязательно сядет

Прокуратура допросила Юрченко, а Зеленский заявил, что он обязательно сядет
Фото: Фото: FB\Александр Юрченко

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) 17 сентября вручили подозрение и допросили депутата Александра Юрченко, который подозревается в получении взятки в 200 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба САП.

- Прокуроры САП и детективы НАБУ после вручения подозрения провели допрос депутата и вручили ходатайство об избрании ему меры пресечения. Антикоррупционные органы будут просить суд взять Юрченко под стражу с возможностью внесения залога в размере 6.5 млн гривен, - сказано в сообщении.

Депутату инкриминируют получение взятки в крупном размере, а также подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 368, ч.4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины). Максимальная санкция статьи — от восьми до 12 лет лишения свободы.

О дате и месте проведения заседания по избранию меры пресечения будет сообщено дополнительно.

Юрченко больше не "Слуга народа"

Во время заседания Верховной Рады 17 сентября было объявлено, что подозреваемый в коррупции депутат исключен из фракции.

- Согласно решению депутатской фракции политической партии "Слуга народа" от 14 сентября 2020 года, сообщаю об исключении из состава депутатской фракции политической партии "Слуга народа" депутата Юрченко Александра Николаевича, - озвучил решение заместитель спикера Руслан Стефанчук.

Свое мнение по поводу будущего Юрченко высказал и глава государства.

- Я очень рад что задержали человека из партии "Слуга народа", но мы доберемся и до остальных. Сегодня дали подозрение правоохранители, он (Юрченко - прим.авт.) его получил и обязательно сядет в тюрьму, - заявил Зеленский. - Если человек взял любую взятку, хоть гривну, то должен сидеть. Мне все равно, какая это партия - "Слуги народа" или другая партия... Я предупреждал всех депутатов, всех чиновников и, кстати, всех правоохранителей, зная, как правоохранители "крышуют" или "крышевали" тот или иной бизнес.

Ранее Офис президента посоветовал Юрченко "сотрудничать с НАБУ".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

11 сентября народный депутат Гео Лерос, которого не так давно исключили из фракции "Слуга народа", заявил, что НАБУ задержало на взятке помощника нардепа Александра Юрченко. По его словам, задержанный взял первые 13 тысяч из 200 тысяч долларов, которые предназначались для Юрченко за законопроект, связанный с бытовыми отходами. 

16 сентября Высший антикоррупционный суд арестовал помощника Юрченко Ивана Фищенко. 17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова подписала нардепу подозрение в получении взятки.

Офис президента заявил, что Юрченко "потерял этические основания быть депутатом Верховной Рады". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Херня какая-то": отец "Слуги народа" Юрченко не верит, что сын украл из магазина пиво в 2009 году