Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Европарламент не признал Лукашенко президентом, зато приветствует Координационный совет

Европарламент не признал Лукашенко президентом, зато приветствует Координационный совет
Фото: Фото: europarl.europa.eu

Европарламент 17 сентября расставил точки над i в отношении Европы к белорусским событиям, приняв подавляющим большинством голосов жесткую резолюцию. Главное: Лукашенко не будет признан легитимным президентам, Координационный совет представляет народ Беларуси, против фальсификаторов выборов нужны жесткие санкции, а насилие должно быть остановлено (виновные, соответственно - найдены и наказаны). Об этом сообщает сайт Европарламента.

- Европерламент приветствует Координационный совет как временное представительство людей, требующих демократических изменений в Беларуси, которое открыто для всех политических и социальных заинтересованных сторон, - среди прочего, сказано в резолюци.

За постановление проголосовало 574 депутата, против - 37, воздержались - 82. Евродепутаты подтвердили, что не признают результаты президентских выборов, и что после истечения срока полномочий Александра Лукашенко Европарламент не будет считать его президентом.

Европейский парламент рекомендовал Еврокомиссии:

  • увеличить финансирование белорусского гражданского общества;
  • заморозить перевод средств ЕС государственным и контролируемым государством организациям;
  • остановить государственные займы от Европейского инвестиционного банка и ЕБРР;
  • организовать конференцию доноров демократической Беларуси для рассмотрения "многомиллиардного финансового пакета" для поддержки будущих реформ;
  • приостановить переговоры с Беларусью о приоритетах европейского партнерства;
  • создать гуманитарный коридор и облегчить выдачу виз политическим беженцам и тем, кто нуждается в медицинской помощи после насилия ;
  • разработать специальную стипендиальную программу в Европе для студентов, отчисленных из белорусских вузов по политическим мотивам;
  • призвать не проводить в Беларуси часть чемпионата мира по хоккею с шайбой 2020 года.

Резолюция Европарламента является рекомендательной и не имеет обязательной юридической силы. Для введения санкций и других решений на уровне ЕС необходимо согласие властей всех стран союза.

Ранее Верховная Рада Украины также не признала итоги выбора в Беларуси и осудила насилие в стране.

СПРАВКА

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По официальным данным ЦИК, действующий президент набрал 80,1% голосов, то есть переизбрался на шестой срок. Более месяца со дня выборов на улицы белорусских городов выходят люди, которые не верят в честность проведения голосования. В первые дни протестов силовики применяли резиновые пули, водометы, слезоточивый газ, избивали митингующих дубинками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский считает, что в Беларуси может начаться "нечто подобное Майдану"