Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада приняла закон о разведке: у президента больше полномочий, а у органов – возможностей

Рада приняла закон о разведке: у президента больше полномочий, а у органов – возможностей
Фото: Фото: пресс-служба

Верховная Рада приняла закон о разведке. За законопроект №2412-д во втором чтении и в целом на заседании 17 сентября проголосовали 258 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Авторами законопроекта указаны восемь "слуг народа", среди которых глава фракции Давид Арахамия, а также депутаты Марьяна Безуглая и Ирина Верещук. Не поддержали документ, согласно поименному голосованию, в ОПЗЖ, "Доверии" и Батькивщине.

В первом чтении документ приняли 16 января. Как отмечают Украинские Новости, документ усиливает полномочия президента в плане руководства разведывательными органами и назначении их руководителей. Также разрешает привлекать к разведке Вооруженные Силы и Нацгвардию.

Под понятие "разведывательные органы" подпадают Служба внешней разведки, разведывательный орган в Минобороны и Государственная пограничная служба. Координировать их деятельность должен СНБО.

Несовершеннолетних привлекать к разведывательной деятельности запрещено. Расходы на разведку подпадают под тайные расходы государственного бюджета. Соответственно, закупки для разведывательной деятельности также составляют тайну. После парламента законопроект должен одобрить президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший глава украинской разведки: участие президента Украины в какой-либо помощи "вагнеровцам" - это невозможно