Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы ВР на 17 сентября: возвращение "пакета малыша" и запрет на мобильные для школьников

Планы ВР на 17 сентября: возвращение
Фото: Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

Турборежим в девятом созыве Верховной Рады начал пробуксовывать, и от этого начала "пухнуть" повестка дня. На пленарном заседании парламента 17 сентября народные избранники планируют рассмотреть 67 документов, треть из них – законопроекты, до которых не дошли руки на предыдущих пленарных заседаниях.

Итак, каким законопроектами планируют заняться в четверг народные депутаты?

Во втором чтении хотят принять законопроект "относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг". Эксперты говорят, с помощью этого документа монополисты смогут еще глубже залезть в карман украинцев. В частности, одна из новелл законопроекта – возложить по умолчанию на самих потребителей ответственность за техническое обслуживание домовых газовых сетей. Еще одна новелла – в тариф будут заложена стоимость установки счетчиков газа (воды) "соседу".

Во втором чтении значится рассмотрение законопроекта, устанавливающего новые правила е-торговли лекарствами. Далее по сокращенной процедуре парламентарии хотят принять законопроект, отменяющий для внутренне перемещенных лиц уплату туристического сбора.

В повестке дня Верховной Рады на 17 сентября стоит вопрос о назначении представителей парламента в состав конкурсной комиссии по отбору руководящего состава САП. Этот вопрос неоднократно становился камнем преткновения.

Затем депутаты возьмутся за перекраивание госбюджета-2020. Хотят забрать 2,16 млрд. грн по статье "выплата льгот и жилищных субсидий" и перенаправить на "строительство дорог". Половина из этой суммы пойдет на улучшение дорог во Львовской области. Также в планах депутатов принять законопроект "относительно содействия развития физической культуры и спорта", которым разрешается сдавать спортзалы, стадионы в аренду без аукциона. Эксперты Transparency International Ukraine бьют в колокола и призывают депутатов не принимать этот законопроект, поскольку его реализация сократит поступления в госбюджет и местные бюджеты, а также повлечет серьезные коррупционные риски.

Со вторника переносится принятие законопроекта о противоминной деятельности, разведке, обороте пластиковых пакетов в стране, а также законопроект, предусматривающий компенсацию за задержку с выплатами зарплат, пенсий, стипендий.

В очередной раз депутаты попытаются объявить бой трудоустройству своих родственников в качестве помощников. В первом чтении парламентарии планируют рассмотреть законопроект, запрещающий депутатам всех уровней брать себе в помощники жен, детей, родителей, братьев и сестер.

Также в первом чтении депутаты могут принять законопроект о частной детективной деятельности.

В планах - рассмотреть пакет "детских законопроектов". Так, в повестку дня хотят включить законопроект, который возобновляет выдачу "пакета малыша". В первом чтении народные избранники рассмотрят законопроект о запрете брать на охоту детей в возрасте до 18 лет, иначе штраф. Еще одним законопроектом депутаты хотят предусмотреть условия привлечения иностранных инвесторов к строительству детских садов и школ. Под конец рабочего дня депутаты планируют рассмотреть законопроект о запрете использования школьниками гаджетов во время уроков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин отменил потолок зарплат для топ-менеджеров Ощадбанка, ПриватБанка и Укрэксимбанка

Новости по теме: Верховная Рада