Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук по итогам заседания ТКГ: Мы на пути к Берлину

Кравчук по итогам заседания ТКГ: Мы на пути к Берлину
Фото: Фото: Униан

В ходе очередного заседания Трехсторонней контактной группы, которое прошло 16 сентября в режиме видеоконференции, стороны обсудили выполнение перемирия, вопрос обмена пленными и изменения в закон о местных выборах. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Участники заседания констатировали соблюдения режима прекращения огня, введенного с 27 июля этого года, несмотря на отдельные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований, - указано в сообщении.

Участники встречи обсудили выполнение договоренностей, достигнутых "нормандской четверкой" в Париже, по обеспечению полного и безусловного доступа Международного комитета Красного Креста ко всем удерживаемых лиц. Украинская сторона заявила, что предоставляет такой доступ в полном объеме, что подтверждается отчетами о работе международных гуманитарных организаций в Украине.

Также на заседании ТКГ стороны продолжили переговоры по вопросам подготовки к очередному этапу взаимного освобождения удерживаемых лиц по принципу "всех на всех". 

- Украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что украинцы, незаконно содержатся на временно оккупированных территориях, должны быть освобождены немедленно и без всяких политических условий, - подчеркнули в ведомстве.

Кроме этого глава украинской делегации Леонид Кравчук отреагировал на обвинения с российской стороны в том, что постановление о местных выборах не соответствует минским соглашениям.

- Принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой Верховной Рады Украины, - заявил Кравчук.

По его словам, украинская делегация готова к конструктивной и последовательной работе для восстановления территориальной целостности Украины и достижения мира".

Решение о полном и всеобъемлющем прекращении огня с 27 июля было принято сторонами в ходе заседания Трехсторонней контактной группы, которое прошло 22 июля. Также 19 августа участники ТКГ согласовали решение о разминировании 20 участков. Кроме того, участникам переговоров удалось согласовать четыре новых участка разведения сил и средств в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Украины не исключил возможные беспорядки на Донбассе

Новости по теме: переговоры в Минске