Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Президент Украины не исключил возможные беспорядки на Донбассе

Президент Украины не исключил возможные беспорядки на Донбассе
Фото: Фото: кадр видео

В будущем на временно оккупированных украинских территориях могут начаться беспорядки. Такое мнение в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung выразил президент Украины Владимир Зеленский. 

По словам президента, это связано со сложной ситуацией в этих регионах, с зарплатой и с высокими тарифами на коммунальные услуги.

- У шахтеров на оккупированном Донбассе дела идут плохо: они не получают нормальную заработную плату и вынуждены платить высокие цены за воду и электричество. Если терпение людей там со временем исчерпается, могут возникнуть беспорядки.

Он также отметил, что есть люди, которые выступают за то, чтобы Донбасс стал "чем-то вроде Приднестровья или Абхазии", однако напомнил, что на временно оккупированных территориях проживают три миллиона украинцев, и что на Донбассе - гуманитарная катастрофа.

- Люди, которые живут на оккупированной территории, могут видеть, как украинцы живут по другую сторону фронта - а именно лучше, - подчеркнул он.

Президент также добавил, что в ОРДЛО много проукраинских граждан.

- И я знаю, что там много людей, которые в душе украинцы. Я не хочу, чтобы они умирали. Этим людям нелегко, многие исчезают в тюрьмах, потому что отмечают такие праздники, как День Независимости Украины. Наши солдаты, которых мы освободили, сказали, что они сидят в тюрьме с проукраинскими гражданами. Там много людей, которые думают проукраински, - добавил глава государства.

С 27 июля на Донбассе действует полное и всеобъемлющее прекращение огня. Договоренность об этом была достигнута сторонами в ходе заседания Трехсторонней контактной группы, которое прошло 22 июля. Также 19 августа участники ТКГ согласовали решение о разминировании 20 участков. Кроме того, участникам переговоров удалось согласовать четыре новых участка разведения сил и средств в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Певица Маша Фокина - о назначении деда в ТКГ: Моему другу Андрею Ермаку нужна была помощь