Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корниенко: Мы запретили выдвигать от "Слуги народа" нянь и любовниц

Корниенко: Мы запретили выдвигать от
Фото: Фото: facebook.com/sluganarodu.official

"Слуга народа", несмотря на желание соблюсти гендерные квоты на местных выборах, запретила выдвигаться от своей политической силы "няням и любовницам". Об этом в интервью Lb.ua заявил руководитель партии Александр Корниенко.

-… люди готовы баллотироваться от партии. Есть определенная гендерная проблема (в избирательном законодательстве установлены гендерные квоты, – Авт). Мы запретили выдвигать нянь, любовниц, и так далее, да. Мы хотим, чтобы у нас в списках были женщины, осмысленно идущие в местную политику, - сказал он.

По новому избирательному законодательству каждая политическая партия должна включить в свой избирательный список как минимум 40% представителей одного пола. Мало того, в каждой "пятерке" списка должно быть по два представителя одного пола: трое мужчин и две женщины или три женщины и двое мужчин.

Сейчас женщин-депутатов в Верховной Раде - 21%, в облсоветах - около 15%. Среди мэров областных центров нет ни одной женщины. "Слуга народа" на съезде в конце августа выдвинула несколько женщин в кандидаты мэров больших городов.

В июне 2020 года депутаты-женщины из "Слуги народа" подготовили законопроект о гендерном равенстве в парламенте. Законопроект №3485 предполагает увеличение квот на представительство женщин в Верховной Раде до 50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого "слуги" ведут в мэры больших городов: кавээнщики, ректоры, бывшие соратники Порошенко, Тимошенко и Садового