Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГБР выпустило видео со своей версией "потери Украиной Крыма"

ГБР выпустило видео со своей версией
Фото: Фото: кадр видео

Государственное бюро расследований выпустило трехминутное видео на тему Крыма. Согласно версии следствия ГБР, Украина потеряла Крым, и начало этого процесса положено в 2012 году с намеренного подрыва боеготовности ВСУ.

- Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины (очевидно, речь об арестованном Владимире Замане), который при соучастии с экс-президентом и двумя бывшими министрами обороны Украины, в период с 2012 по 2014 годы подорвали обороноспособность, суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность Украины, чем совершили государственную измену. Государственное бюро расследований установило истинные причины и условия, способствовавшие аннексии Крымского полуострова и появлению "зеленых человечков", которая началась еще задолго до 20 февраля 2014 (даты начала аннексии Крыма), - сказано в сообщении на сайте ГБР.

Главными подозреваемыми по этому эпизоды названы экс-начальник Генерального штаба ВСУ Владимир Замана, бывшие министры обороны Украины Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев, президент Виктор Янукович.

Преступлениями, в частности, названы сокращение состава ВСУ с 240 до 162 тысяч и уничтожение системы противовоздушной обороны; сокращение военных частей до 22-55% от штата; нереагирование на внешние угрозы и сообщения разведки, отсутствие военных учений в Крыму. 

Фото: dbr.gov.ua

 

Фото: dbr.gov.ua

СПРАВКА

  • Экс-главу Генштаба ВСУ Владимира Заману арестовали в феврале 2019 года.
  • Бывшему министру обороны Дмитрию Саламатину вручили подозрение в январе 2019-го.
  • Павлу Лебедеву – в июне 2020-го вместе с Саламатиным и Януковичем по статье "госизмена". В мае его заочно престовали по делу о расстреле активистов Евромайдана.

По версии Владимира Заманы, в феврале 2014 году военные предлагали временному руководству страны перебросить в Крым четыре батальонные тактические группы аэромобильных войск и ВДВ, а также полки спецназа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: Если генерал Замана заговорит, он много может рассказать

Владимир Замана, бывший при двух последних министрах начальником Генерального штаба, уезжать не спешил. Да и предпосылок не было. Замана был известен как "человек, спасший Майдан". 18 февраля 2014-го он отказался выполнять приказ министра обороны о выводе на Крещатик военных бригад с боевым оружием. И на следующий день был уволен Януковичем якобы за коррупцию.

Новости по теме: ГБР аннексия крыма