Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Военный эксперт: Если генерал Замана заговорит, он много может рассказать

Военный эксперт: Если генерал Замана заговорит, он много может рассказать
Фото: Фото: mil.gov.ua

Ведомство Юрия Луценко расследует еще одно громкое дело: утром 25 февраля сотрудники СБУ задержали бывшего начальника Генерального штаба Владимира Заману, а военная прокуратура предъявила ему подозрение в государственной измене.

Любопытно, что один из пунктов документа содержит обвинение в том, в чем Замана сам упрекал установившуюся после Майдана власть - осознанной сдаче Крыма.

Отказался выводить войска на Майдан

Предысторией громкого дела можно считать выступление Юрия Луценко на заседании Временной следственной комиссии ВР в начале февраля. Генеральный прокурор озвучил выводы о том, как украинскую армию довели "до ручки". Реформы в вооруженных силах разделили на четыре этапа, начиная с 1991-го и по 2014-й. Каждый, как следует из речи Луценко, так или иначе приводил к потере боеспособности. Были названы имена всех министров обороны, каждый получил упрек в свой адрес.

В частности, Виталию Радецкому, Валерию Шмарову и Александру Кузьмуку поставили в упрек развал армейской системы, оставшейся от СССР, и отказ от ядерного оружия. Евгению Марчуку, Анатолию Гриценко и Юрию Еханурову - сокращение численности войск и другие огрехи.

Самой резкой критике, как не трудно догадаться, подверглись годы президентства Януковича, когда Минобороны рулили Михаил Ежель, Дмитрий Саломатин и Павел Лебедев. Всем трем уже объявлены подозрения, однако заочно – в пределах досягаемости ГПУ никто после Майдана не остался.

Владимир Замана, бывший при двух последних министрах начальником Генерального штаба, уезжать не спешил. Да и предпосылок не было. Замана был известен как "человек, спасший Майдан". 18 февраля 2014-го он отказался выполнять приказ министра обороны о выводе на Крещатик военных бригад с боевым оружием. И на следующий день был уволен Януковичем якобы за коррупцию.

Правда, карьера при новой власти у генерала не задалась. Как рассказывал сам Замана в интервью, ему обещали кресло министра, но и.о. президента Александр Турчинов отдал предпочтение Игорю Тенюху. В марте 2014 года генерал ушел в запас.

Генерал был "солдатом"

- То, что Владимир Замана не подчинился приказу и не вывел на Майдан войска, безусловно, его заслуга, - говорит бывший начальник Генерального штаба Анатолий Лопата. – Потому что была бы не Небесная сотня, а Небесная тысяча. В остальном он выполнял приказы министра обороны и верховного главнокомандующего. Да, армию разваливали, распродавали. Но руководитель Генерального штаба не самостоятельная фигура, он не мог принимать решения, но мог подписывать документы.

Сейчас Владимиру Замане ставят в вину то, что в период 2012-2014 годов он лично расформировал 70 зенитных ракетных бригад и дивизионы, 19 авиационных частей, а бригаду тактической авиации свел до эскадрильи.

- Замана был "солдатом", который выполнял государственную программу на сокращение вооруженных сил и конверсию. Началась она не при Януковиче, а еще при Кравчуке, - говорит военный эксперт Олег Жданов. – Только в 2002-2003 годах армию сократили в два раза. При Януковиче численность ВСУ даже увеличили, правда, неграмотно. В 2010-м объявили такой призыв, что мы не знали, куда девать и чем кормить срочников. Пришлось контрактников увольнять.

По мнению эксперта, Владимира Заману "прихватили" потому, что он находился под рукой и не был прикрыт политической силой.

- Делу вряд ли дадут большой ход. Если Замана заговорит, он много может рассказать.

Нелицеприятные показания

Есть и другая версия: генерала "прищучили" за выступление на суде по госизмене Януковича. Будучи свидетелем обвинения, в феврале прошлого Замана заявил, что в 2014 году отстаивал необходимость вооруженной защиты Крыма.

- Он под присягой опроверг навязываемый обществу тезис о небоеспособности украинской армии. Публичные показания явно не устроили сторону обвинения, поскольку изобличали людей, пришедших в 2014 году к власти, - говорит один из адвокатов бывшего президента Виталий Сердюк.

В показаниях генерала действительно были свидетельства о том, что за 45 суток Украина могла привести в боевую готовность 220 000 человек, что в Крым вылетела военная авиация, но ей приказали вернуться, а также нелицеприятные фразы. Например: "Никто и не думал заниматься Крымом, люди пришли к бюджетному корыту и начали дерибан".

В итоге сам генерал оказался в роли лица, намеренно готовившего аннексию Крыма и создание "Новороссии", сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

В ГПУ также утверждают, что задержанный знал том, что Россия готовится к военному вторжению – открытому или скрытому, но не привел армию в боеготовность.

"…19 февраля 2014 года не принял мер и необходимых решений для приведения ВСУ в полную боеготовность. Это дало бы возможность ВСУ организованно и в определенные сроки начать боевые действия и успешно выполнять боевые задания", – говорится в заявлении ГПУ (напомним, 19 февраля Замана был уволен с должности. – Ред.)

Печерский суд Киева рассматривает меру пресечения для генерала. Следствие просит арест.

Новости по теме: государственная измена СБУ