Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Барбадоса намерены лишить королеву Елизавету II статуса главы государства

Власти Барбадоса намерены лишить королеву Елизавету II статуса главы государства
Фото: Фото: Reuters

Власти Барбадоса объявили, что в 2021 году страна переходит на новую форму правления и станет республикой. В связи с этим правительство больше не будет признавать главой государства действующую британскую королеву Елизавету II. Об этом сообщает издание Loop Barbados, ссылаясь на заявление генерала-губернатора страны Сандры Мейсон.

В своем выступлении Мейсон подчеркнула, что "пришло время оставить позади колониальное прошлое", а население хочет, чтобы главой государства был барбадосец.

- Барбадос сделает следующий логический шаг на пути к полному суверенитету и станет республикой к тому времени, когда мы будем отмечать нашу 55-ю годовщину независимости, - заявила генерал-губернатор. - Это окончательное заявление об уверенности в том, кто мы и чего мы можем достичь.

Представители королевской семьи и сама королева Елизавета II пока не прокомментировали заявление властей острова. Помимо Барбадоса, королева является действующим монархом в 15 независимых государствах: в Австралии, Антигуа и Барбуда,  на Багамских островах, в Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадине, Сент-Китс и Невисе, Сент-Люсии, на Соломоновых островах, Тувалу и Ямайке.

Барбадос получил независимость в 1966 году, но королева Великобритании по сей день остается главой государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елизавета II готовится уступить трон?

Британский монарх может уйти в день своего 95-летия