Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тихановская о кредите РФ для Беларуси: Вашими налогами будут оплачены наши побои

Тихановская о кредите РФ для Беларуси: Вашими налогами будут оплачены наши побои
Фото: Фото: t.me/pulpervoi

Кредит, который Россия предоставит Беларуси, должен будет выплачивать лично Александр Лукашенко. Такое заявление сделала вынужденно покинувшая страну соперница президента на выборах Светлана Тихановская.

- У меня многие просят дать комментарий по поводу кредита, который Путин намерен дать Лукашенко. Я надеюсь, что Путин понимает, что именно Лукашенко, а не наш народ, должен будет отдавать этот кредит. Мой комментарий - это обращение к гражданам России: "Дорогие россияне! Вашими налогами будут оплачены наши побои. Мы уверены, что вы этого не хотели бы". Агонию Лукашенко это может продлить, но победы народа предотвратить не сможет, - говорится в заявлении, опубликованном в Телеграм-канале пресс-службы Тихановской “Пул первой”.

14 сентября Александр Лукашенко и Владимир Путин встретились в Сочи. Это была первая зарубежная поездка президента Беларуси после выборов 9 августа и начала протестов оппозиции. Президент России заявил, что РФ “в этот сложный момент” предоставит Беларуси госкредит в размере 1,5 миллиардов долларов.

8 сентября Тихановская сказала во время выступления в ПАСЕ, что страны, которые заключают сейчас сделки с Лукашенко, делают это на свой страх и риск.

Выборы президента Беларуси-2020 прошли более месяц назад, 9 августа. По данным ЦИК Беларуси, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, а Светлана Тихановская, которая объединила вокруг себя несколько незарегистрированных оппозиционных политиков, - 10,1%. Оппозиция, создавшая Координационный совет, потребовала диалога с властью и перевыборов. Инаугурации Лукашенко пока не было, его пятый срок полномочий истекает 5 ноября. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

36-й день протестов в Беларуси: в Бресте применили водомет, а в Минске слышали выстрелы