Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Венедиктова – о своем уходе: Заявления по собственному желанию я не писала

Венедиктова – о своем уходе: Заявления по собственному желанию я не писала
Фото: Фото: УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова опровергла слухи о том, что она собирается в отставку. По ее словам, она заявление об увольнению по собственному желанию не писала и не собирается. Об этом генпрокурор заявила в интервью, фрагмент которого был показан вечером 11 сентября в эфире ток-шоу "Свобода слова с Савиком Шустером".

- Могу сказать только о себе. Заявления по собственному желанию я не писала ни вчера, ни неделю назад, ни месяц, ни когда меня не назначали на должность. Такого заявления не существует. Более того, я его и не собираюсь писать, потому что это безответственно, - уверила Венедиктова.

Она добавила, что возглавила Офис генерального прокурора не чтобы "посидеть в креслах", а чтобы "изменить".

- У меня есть шанс и я его не потеряю. Если Верховная рада примет решение, что генеральному прокурору Венедиктовой уже пора идти, они это сделают в установленном законе порядке, - подчеркнула генпрокурор, добавив, что пока ВРУ "не проявит свою волю", она останется в должности.

Об увольнении Пискуна

Генпрокурор также рассказала детали увольнения Святослава Пискуна с должности своего внештатного советника, отметив, что решение об уходе тот принял самостоятельно.

- Заявление об увольнении он подал сам. И это было вызвано тем, что он очень активно занимается политической деятельностью. Так или иначе, советник генерального прокурора должен заниматься тем направлением, на которое его приглашали. И когда направление немного расширяется, то это уже ставит под сомнение беспристрастность самого генерального прокурора, - подчеркнула Венедиктова.

Слухи о возможном появлении Венедиктовой появились в телеграмм-каналах в начале сентября. Официального подтверждения этому нет.

Ирина Венедиктова была назначена на должность Генпрокурора 17 марта 2020 года. Ей 41 год. Доктор юридических наук, профессор. До назначения занимала должность исполняющего обязанности главы Госбюро расследований.

Фрагмент интервью на 02:01:18.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венедиктова будет требовать выдачи Украине задержанных в Беларуси "вагнеровцев" 

Новости по теме: Ирина Венедиктова