Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Против Порошенко открыли еще 15 уголовных дел

Против Порошенко открыли еще 15 уголовных дел
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Против пятого президента Украины Петра Порошенко возбудили 15 "свежих" уголовных дел. Об этом на брифинге в агентстве "Интерфакс-Украина" 11 сентября заявил адвокат Порошенко - Игорь Головань.

По словам защитника, уголовные производства открыты 4 сентября. Среди обвинений - статья 110 УК (посягательство на территориальную целостность), 109 УК (свержение конституционного строя, захват государственной власти), государственная измена, присвоение собственности, финансирование терроризма, вмешательство в работу электронно-вычислительных машин компьютерных сетей.

Адвокаты считают, что новые дела сфабрикованы. Ранее выдвигавшиеся против Порошенко обвинения его команда характеризовала как "юридический трэш" - имея в виду их безосновательность, неподготовленность и абсурдность. Теперь же адвокат считает, что количество "юридического трэша" достигает своего максимума.

Головань добавил, что некоторые дела дублируют предыдущие. В частности, производство по "Кузне на Рыбальском" возобновили по решению Печерского суда. 

Как заявил адвокат, в этот раз инициаторами дел выступило в основном СБУ. Также зарегистрировано несколько очередных дел по заявлениям Андрея Портнова.

- Не дает нам забыть о себе господин Андрей Портнов, который недавно опубликовал 15 или 16-е производство. Мало ему было тех заявлений, которыми он завалил ГБР. Теперь очередное производство имеет отношение к "Кузне на Рыбальском", - сказал адвокат.

По словам защиты Порошенко, в фабулах этих дел много говорится о банковской системе. Адвокаты связывают это с активностью бывших собственников "Приватбанка", то есть, Игоря Коломойского.

Илья Новиков, еще один адвокат Порошенко, заявил от имени защиты бывшего президента, что заместитель главы Офиса президента Олег Татаров вместе с Портновым и Коломойским объединились против Порошенко. В частности, по его словам, Татаров говорит об аресте какого-то имущества Порошенко.

Больше всего внимания, по мнению Новикова, будут выделять делам в отношении телеканала "Прямой" и "Кузни", а другие - это "отвлекающий маневр". По информации адвоката, готовятся обыски на телеканале "Прямой".

В июле стало известно, что экс-президент стал фигурантом еще четырех уголовных дел. Их, по заявлению адвокатов Порошенко, инициировал лично Игорь Коломойский.

Как ранее сообщала КП в Украине 11 сентября стало известно о том, что Нацполиция прекратила расследование уголовного дела против самого Портнова по заявлению журналистов программы "Схемы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем еще ранее обвиняли Порошенко

Новые уголовные дела против Порошенко: Начало посадок или политический спектакль?