Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деркач за "пленки" попал под санкции США в компании трех россиян

Деркач за
Фото: Фото: Фейсбук

Андрей Деркач попал под санкции США вместе с россиянами. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США 10 сентября внесло четырех человек в "черный" список за вмешательство в американские выборы.

Депутата Верховной Рады назвали бывшим "российским агентом". Ныне он, согласно пресс-релизу Минфина США, "поддерживает тесные связи с российскими спецслужбами". Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Деркач и "другие российские агенты" используют манипуляции и обман, чтобы попытаться повлиять на выборы в США и других странах.

- В период с мая по июль 2020 года Деркач выпустил отредактированные аудиозаписи и другую неподтвержденную информацию с намерением дискредитировать официальных лиц США и выдвинул необоснованные обвинения против американских и международных политических деятелей, - говорится на сайте американского ведомства.

Из россиян под санкции попали жители Санкт-Петербурга Артем Лифшиц, Антон Андреев и Дарья Асланова. Их связали с Агентством интернет-исследований, которое также назвали "фабрикой троллей" Евгения Пригожина. Попадание под санкции означает блокировку собственности в США. На сайте Минфина опубликована личная информация всех четырех граждан, в том числе, домашние адреса и номера паспортов.

СПРАВКА

Внефракционный депутат Андрей Деркач в мае, июне и июле 2020 года провел по пресс-конференции, на которых включал записи телефонных разговоров с голосами, похожими на голоса президента Петра Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена. Последний в августе стал официальным кандидатом в президенты от Демократической партии на выборах 3 ноября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Пленки Деркача": холостой выстрел или удар по Байдену и Порошенко