Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговорщик Сергей Гармаш: Если под Горловкой начнется обстрел, мы имеем право ответить

Переговорщик Сергей Гармаш: Если под Горловкой начнется обстрел, мы имеем право ответить
Фото: Фото: Архив «КП»

Нетихие Шумы

Крохотный поселок  Шумы в полукилометре от Горловки в Донбассе вдруг стал известен далеко за пределами Украины.  

Поселение относится к Торецкому городскому совету, но расположено возле неподконтрольной Горловки – то есть на самой линии разграничения, в так называемой серой зоне. По переписи 2001 года в нем проживало 95 человек. В 2016 году там оставалось всего двое жителей-пенсионеров, и их судьба сейчас неизвестна. Поселок практически полностью разрушен, ни одного целого дома, дороги или столба ЛЭП.

Вполне вероятно, что указанный участок  возможного обстрела является стратегически важным с военной точки зрения. Это военная тайна штабистов, а вот для мирного населения важно другое. Рядом с Шумами проходят нитки канала Северский Донец – Донбасс, питающего водой всю Донецкую область. Причем "рядом" - это в паре-тройке сотен метров. И любой артиллерийский удар (а другими методами уничтожить фортификационные сооружения проблематично) по этой местности может разрушить или сильно повредить эту единственную водную артерию.

Пострадают и мирные, и неподконтрольные территории, которые останутся без воды на неопределенный срок и без того в маловодном регионе.

"Не имеет права приказывать стрелять"

К хлипкому, но все-таки какому-никакому перемирию в Донецке за месяц привыкли, хотя вряд ли заметили – есть проблемы поважнее. Закрытые границы и невозможность попасть на подконтрольные Украине территории – вот что реально волнует дончан. Будут стрелять 9-го числа или не будут – не очень интересно. Бесплатный концерт Лепса 8 сентября на центральной площади Донецка и то поинтереснее. Как и количество будущих заразившихся коронавирусом в грядущей давке под сценой.

- Меня волнует только то, выстрелят ли украинцы, - поделилась в комментарии "КП" в Украине" горловчанка Надежда. – Но и так понятно, что Пушилин ( "лидер "ДНР", пообещавший устроить обстрел) сам нарывается. Если перемирие – он не имеет права приказывать стрелять… И еще так нагло об этом говорить!

Сейчас "военные ДНР" наблюдают за передвижениями украинских военных на том участке и говорят, что пока невозможно понять – демонтируют ли украинцы свои позиции или еще сильнее укрепляют. Но стрельнуть обещают, если им письменно не доложат о демонтаже укреплений.

Некоторые СМИ уже сообщили о том, что все сооружения в соответствии с пожеланиями из Донецка демонтируются, а украинских бойцов выводят с позиций.

- Мы продолжаем находиться на своих позициях и защищать украинскую землю, - заявили представители 503-го отдельного батальона морской пехоты, который находится на позициях под Шумами.

Крошечный поселок расположен практически на окраине Горловки/ Фото: Стоп-кадр 112 канал

Готовятся к худшему

В Донецке не могут понять, зачем это нужно "ДНР". Наблюдатели  специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, пожав плечами, рассказали, что вообще-то все окопы в районе Шумов вырыты давно. То, что они увеличились на 25 метров, было известно как минимум еще 5 июля, а после этой даты никаких работ по "углублению и расширению" украинские солдаты не вели.

К ОБСЕ в Донецке привычно не прислушались – дескать, врете все. Да и финал уже просматривается: с большой долей вероятности в "ДНР" заявят, что силой убеждения заставили украинцев зарыть окопы…

- Как ни крути, но если они откроют огонь первыми – нарушат перемирие. После этого ВСУ имеют право открыть ответный огонь. Но боевики могут засесть (да и сидят, наверное) на окраинах Горловки, возможно – в жилых кварталах. Поэтому возникнет дилемма: ответить и дать картинку для определенных СМИ или не отвечать, погрозить пальцем и пожаловаться мировому сообществу, – говорит дончанин Сергей.

КОМПЕТЕНТНО

Обычная тактика

Сергей Гармаш считает угрозу провокацией/ Фото: ФБ

Сергей Гармаш, представитель в украинской делегации Трехсторонней контактной группы (ТКГ), в комментарии "КП" в Украине" отметил, что подобными действиями Россия добивается признания субъектности непризнанных "республик" как самостоятельных единиц.

- Это обычная тактика России перед любыми международными переговорами. Она создает проблему, чтобы потом в канун переговоров или во время их проведения ее решить. Сейчас планируется очередная встреча "нормандской четверки" на уровне советников, анонсировалась встреча на уровне министров иностранных дел. Поэтому, я думаю, ситуация нагнетается специально – в Кремле хотят повысить свои ставки. И возможно, еще для того, чтобы отвлечь внимание западных партнеров от того, что происходит вокруг Навального, - считает Гармаш.

По словам представителя украинской делегации, РФ позиционирует себя как посредника на переговорах, заявляя, что даже перемирие с 22 июля – это результат прямой договоренности Украины с ОРДЛО. Однако украинцы постоянно напоминают России, что считают ее стороной конфликта в Донбассе и на ней лежит ответственность за все, что там сейчас происходит.

- Мы напомнили миру, что есть Донбасс, там есть проблема, а ответственность лежит на России, - подчеркнул Сергей Гармаш. – Что касается укреплений позиций наших бойцов, то на последнем заседании ТКГ этот вопрос поднимался. Было озвучено, что ничего нового мы там не построили, там велись плановые работы – а когда их еще вести, как не во время перемирия? Нашей вины за что-то мы за собой не чувствуем. Если последует огневой удар, то мы имеем полное право адекватно ответить.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Власти  так называемой "ДНР" еще 7 сентября  анонсировали обстрел "инженерных сооружений ВСУ, возведенных под Горловкой в нарушение дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия", - говорится в заявлении представителей незаконных вооруженных формирований.

Дескать, вопреки договоренностям 22 июля украинцы продолжали оборудовать укрепления. И 7 сентября в восемь часов утра войска "ДНР" должны были эти укрепления снести, если же военнослужащие ВСУ сами их не уберут. Также украинцам было предложено вывести с этих позиций личный состав, мол, человеческих жертв не хотелось бы. Указаны координаты, куда намерены стрелять. Заранее размещены предупреждения в интернете.

Правда, потом  перенесли акцию на утро 9 сентября.  

Увы, говорить о стопроцентном перемирии уже нельзя: в результате обстрела 7 сентября очередями из АГС (автоматического станкового гранатомета) возле Красногоровки был ранен украинский военнослужащий. А на другом участке фронта, в Луганской области возле хутора Причепиловка, противник открыл прицельный огонь из стрелкового оружия, в результате чего погиб защитник Украины. В районе Шумов тоже было неспокойно, пару дней назад противник открывал провокационный огонь из подствольных гранатометов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Они другой жизни не знают: в школы Донецка пошли дети войны