Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат от "Слуги народа" назвала детей с оккупированных территорий "немытыми и нечесаными"

Депутат от
Фото: Фото: FB\Галина Янченко

Депутат от фракции "Слуга народа" Галина Янченко в эфире канала NewsOne 8 сентября пожалела детей, родившихся и живущих на временно оккупированных территориях Украины, назвав их "немытыми и нечесаными"

Тема начала нового учебного года на временно оккупированных территориях Донбасса стала предметом словесной перепалки во время ток-шоу Депутат от фракции "Слуга народа" Галина Янченко отметила, что начало нынешнего учебного года является знаковым и "трагически уникальным" для первоклассников, которые пошли в школу на временно неподконтрольных украинкой власти территориях. Это дети, которые родились в 2013-14 годах, и выросли в условиях боевых столкновений, не зная другой реальности. Депутат сказала, что как мама школьника думала об этом на протяжении всего 1 сентября.

- Это дети, которые родились и всю жизнь живут в обстрелах, в войнушках, в подвалах. Где-то немытые, где-то нечесаные, и так далее. На линии разграничения, - описала первоклашек с оккупированных территорий депутат Янченко. - Мой муж был в 2015-2016  заместителем главы Донецкой военно-гражданской администрации [по гуманитарным вопросам], я объездила всю Донецкую и Луганскую области, все "нулевки", все "КПП" и так далее. Что я хотела сказать? Трагизм в том, что после возвращения территорий нам этих людей нужно будет возвращать ментально.

Такие характеристики детей вызвали недоумение у ведущей программы и она пыталась уточнить у Галины Янченко - почему же дети немытые и нечесаные. Журналист отметила, что подобные заявления "не приближают Донбасс к нам". Ведущая добавила, что недавно она была на Донбассе и "дети там мытые, все с ними нормально".

Несколько позже Янченко заявила, что ее высказывание было эмоциональным и принесла извинения за эти эпитеты. Хотя из ее слов, сказанных на эту тему, можно сделать вывод - депутат считает, что трагедия не столько в том, что дети "немытые" и выросли под обстрелами, а в том, что находятся всецело под прицелом российской пропаганды.

Ранее в скандал из-за детей попадала другой депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова, которой пришлось объясняться из-за формулировки "дети низкого качества". Депутат в ходе вебинара заявила, что если оказывать социальную помощь (именно за это направление в парламенте отвечает Третьякова, возглавляя профильный комитет) тем, кто рожден не для "равных прав", а для получения матпомощт, то общество получает детей низкого качества. Впоследствии Третьякова извинилась за свои слова, однако назвала реакцию общества и соцсетей "грязной кампанией". 

Справка КП

Галина Янченко - народный депутат Украины в ВР 9 созыва, фракция "Слуга народа". Родилась 29 апреля 1988 в Житомире. Окончила Киево-Могилянскую академию, получила степень магистра по направлению "Социология".

В 2013-2016 работала аналитиком Центра противодействия коррупции, соавтор ряда аналитических отчетов о коррупции при закупках лекарственных средств в МОЗ. С 2014 по 2015 год - депутат Киевского городского совета от ДемАльянса

Член ЗеКоманды (отвечает за антикоррупционную политику и диджитал-решения). На парламентских выборах 2019 избрана народным депутатом от партии Слуга народа, № 5 в списке. Замглавы фракции Слуга народа.

С 29 августа 2019 - заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики в Верховной Раде Украины IX созыва. Входит также в состав Нацсовета по антикоррупционной политике при президенте Украины.

Муж Янченко - исполнительный директор Украинского института будущего, кандидат политических наук, автор книги "Изменить будущее" Виктор Андросов.  Дети: дочь Афина (род. 2012), сын Аскольд (род. 2016).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дети низкого качества": почему общество должно жестко отреагировать на этот позор