Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кулеба заявил, что Украина не будет менять свое административное устройство и закон об образовании в угоду другим странам

Кулеба заявил, что Украина не будет менять свое административное устройство и закон об образовании в угоду другим странам
Фото: Фото: FB\Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отверг возможность того, что Укранна будет менять свои законы или административное устройство под давлением или в угоду другим странам. Об этом министр заявил на брифинге, находясь с визитом в Румынии 8 сентября, передает "Интерфакс-Украина".

Дмитрий Кулеба напомнил, что Украина уже внесла изменения в закон "Об образовании" в соответствии с замечаниями Венецианской комиссии.

- Венецианская комиссия Совета Европы высказала ряд замечаний к нему. Украина внесла изменения в этот закон и выполнила рекомендации Венецианской комиссии. Мы не планируем больше менять этот закон, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран.  Но мы абсолютно настроены обеспечить имплементацию этого закона так, чтобы интересы Украины и именно в этом случае интересы Румынии были защищены... Мы будем работать так, чтобы румыны в Украине оставались румынами, но при этом были украинцами, были интегрированы в наше общество, - отметил Дмитрий Кулеба.

Глава ведомства дал понять, что украинская сторона не заинтересована в ассимиляции румын в Украине, но настроена на улучшение их интеграции в украинское общество. "

- Я хочу еще раз подчеркнуть, что для меня румынское меньшинство в Украине является нашим достоянием. И потому мы будем работать таким образом, чтобы румыны в Украине оставались румынами, но при этом были украинцами, были интегрированы в наше общество, - добавил Кулеба.

Изменения административно-территориального устройства также является исключительно внутренним делом Украины, заявил Кулеба. Он отметил, что реформа сохраняет возможности для нацменьшинств развиваться в новой административной системе.

- Ни одна страна мира не будет нас поучать, как нам устраивать административно-территориальное устройство своей страны. Эта реформа происходит в тесном взаимодействии с ЕС, с соблюдением европейских стандартов и с уважением к правам лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам. И мы имели плодотворные дискуссии по этому поводу с Венгрией, с Болгарией, с Румынией, и нашли те решения, которые являются сбалансированными, и которые сохраняют полные возможности для национальных общин развиваться в новой административной системе Украины, - сказал Кулеба.

Он добавил, что Украина настроена решать все чувствительные вопросы по принципу взаимного уважения.

- Мы уважаем позицию Бухареста по вопросам защиты прав национальных меньшинств. Я вижу, что Бухарест уважает позицию Киева в этом вопросе, и мы готовы вести диалог, - отметил глава МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба назвал бредом слова Лаврова об экстремистах из Украины, действующих в Беларуси