Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туск заявил, что Лукашенко хотел стать президентом Украины и Беларуси

Туск заявил, что Лукашенко хотел стать президентом Украины и Беларуси
Фото: Фото: president.gov.by

Весной 2014 года президент Беларуси Александр Лукашено хотел объединить свою страну с Украиной и стать во главе этого союза, утверждает экс-президент Европейского совета и председатель Европейской народной партии Дональд Туск. В интервью изданию Onet политик сообщил, что белорусский лидер боялся потерять власть уже тогда. И опасался неконтролируемого развития событий, жертвой которого может стать не только Украина, но и Беларусь. 

- Раньше я не говорил об этом, о таком событии, когда Минск оказался своего рода посредником между Евросоюзом, Россией и Украиной в те самые жаркие дни украинского кризиса. Мне тогда позвонил Лукашенко, я все еще был премьер-министром, и он прямо предложил убедить ЕС, что он может быть гарантом мирного решения украинской проблемы. И поддержать его идею о личном союзе Беларуси и Украины с ним в качестве президента обеих стран, - сказал глава Европейской народной партии. 

Туск также считает, что в случае необходимости президент России Владмир Путин примет сценарий частичного контроля над Беларусью без Лукашенко и с оппозицией у власти. Но возможен любой сценарий. Но "у Путина меньше возможностей для маневра, чем в случае с Украиной". 

- В каком-то смысле Лукашенко своей театральной прогулкой с винтовкой в ​​руке убеждает - в том числе и самого себя - что он способен на любые действия. Я не хочу здесь никаких пророческих видений. Я не знаю, какой сценарий будет, наверное, никто не знает, в том числе и Лукашенко. Но я боюсь, что он мысленно способен переступить следующую черту, - сказал бывший президент Европейского совета.

Напомним, что после недовольства белорусов результатами выборов президента в стране вспыхнули массовые протесты, которые не прекращаются с 9 августа. Лукашенко попросил Путина сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов и предоставить его помощь в случае экстренной ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич: Сейчас Лукашенко разговаривает только с Путиным