Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У Зеленского высказались об ОАСК, как "требовали": Президент может поделиться только впечатлениями

У Зеленского высказались об ОАСК, как
Фото: Фото: Фейсбук суда

У Владимира Зеленского озвучили позицию по делу Окружного административного суда Киева, так как этого якобы требуют от президента. В заявлении говорится, что глава государства не может влиять на судебную власть - только “поделиться впечатлениями”.

- Президент Украины, согласно полномочиям, которые дает ему Конституция, не имеет права или обязанности давать оценку решению судов или обвинениям против судей. Даже если рассматривать полномочия Президента в пределах теоретической концепции так называемых скрытых полномочий (inherent powers), не выписанных в Конституции, все равно кажется сомнительной требование к Президенту предоставлять такую ​​оценку.

Также Президент не может отменять действие презумпции невиновности в отношении отдельных лиц. Президент, как и любой гражданин в государстве, может поделиться своими впечатлениями о определенной резонансной информации, касающейся открытых данных уголовных производств, но не более, - сказано в нем.

Информацию о возможных нарушениях закона со стороны суда “взяли к сведению”. Офис президента заявил, что после смены власти в 2019 году Национальное антикоррупционное бюро Украины и Антикоррупционный суд получили всю законодательную поддержку для независимой работы. Независимость судей и разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную названы такими, что “значительно ограничивают возможности” Президента и Верховной Рады в перестройке судебной системы.

29 августа Офис президента "принял к сведению" решение КСУ о неконституционности назначения Артема Сытника главой НАБУ в 2015 году при президентстве Петра Порошенко.

Что не так с ОАСК

Дело ОАСК тянется минимум с 2019 года. Тогда НАБУ заявило, что руководство суда систематически пыталось повлиять на принятие решений ряда государственных структур. В частности, председатель Павел Вовк - на решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС).

Вовк называл дело политическим и личной местью директора НАБУ Артема Сытника за решение ОАСК, которое установило его вмешательство в выборы президента США. Вовк уходил с должности, но в начале 2020 года его избрали снова. Заново за дело ОАСК взялись в июле 2020 года после обнародования еще одной записи, на которой один из судей говорит: “Как будем власть захватывать?” По делу киевского админсуда получили подозрение 12 человек. Их заподозрили в попытке захвата государственной власти путем установления контроля над ВККСУ и ВРУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальные решения Окружного суда: запрет компартии, разрешение "Сватов", отмена национализации "Приватбанка"

Новости по теме: дело ОАСК ОАСК павел вовк