Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фокин назвал сторонниками войны критиков своих заявлений о Донбассе

Фокин назвал сторонниками войны критиков своих заявлений о Донбассе
Фото: Фото: gordonua.com

Витольд Фокин назвал засланными казачками политиков, которые раскритиковали его последние высказывания по Донбассу. Заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе заверил, что цитировал минские договоренности.

- Это означает, что в провластных структурах есть засланные казачки. Если сторонники войны бесятся, значит мои слова попали туда, куда надо. Нам надо принести в Украину мир, что мы и собираемся сделать. Я имею в виду, мы с Леонидом Макаровичем Кравчуком (главой делегации в Минске, - Авт.), - сказал Фокин в эфире "5 канала".

29 августа 87-летний Витольд Фокин сказал "Стране", что амнистию нужно проводить "и с той стороны, и с другой стороны", а особый статус лучше предоставить не только неподконтрольной части, а всему Донбассу. Также он раскритиковал то, что местные выборы 25 октября не пройдут в Донецкой и Луганской областях. Это решение Верховной Рады он назвал противоречащим Минским соглашениям.

31 августа на интервью отреагировал глава Офиса президента Андрей Ермак и глава МВД Арсен Аваков. Ермак заявил, что отдельные комментарии Фокина не отражают официальной позиции Украины. Также он отметил, что первым премьер только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой. Аваков сказал, что заявления Фокина не отвечают национальным интересам. "Европейская Солидарность" Петра Порошенко потребовала убрать Фокина из Минска.

31 августа Фокина также внесли на украинский сайт "Миротворец" за якобы отрицание российской агрессии и манипуляцию общественно значимой информацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть ли шансы у "плана Фокина" по Донбассу