Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков раскритиковал слова Фокина о всеобщей амнистии на Донбассе

Аваков раскритиковал слова Фокина о всеобщей амнистии на Донбассе
Фото: Фото: МВД

Глава МВД отреагировал на интервью заместителя главы украинской делегации в Минске Витольда Фокина. Арсен Аваков заявил, что заявления первого премьер-министра независимой Украины не отвечают национальным интересам.

- Как известно В. Фокин в интервью изданию strana.ua заявил, что "и с той, и с той стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и сохранить жизнь бойцов и командиров, моя позиция - надо объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше всего Донбасса". Арсен Аваков считает такие высказывания украинского представителя в ТКГ провокационными и спекулятивными… Помним о том, что за каждый клочок украинской земли на Донбассе погибли тысячи наших солдат, - цитирует министра сайт МВД.

"ЕС" потребовали "отставки"

Днем ранее "Европейская Солидарность" потребовала вывести Фокина из переговорного процесса.

- Заявление первого заместителя председателя Трехсторонней контактной группы Витольда Фокина о возможности проведения выборов в ОРДЛО, общей амнистии и "особого статуса" - это план демонтажа украинской государственности. Если в Минских соглашениях говорится об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, Фокин предлагает особый статус для всего Донбасса. Таким образом, представитель Украины в переговорной группе предлагает россиянам даже больше, чем они просят, - заявили в партии.

Что сказал Фокин

87-летнего Витольда Фокин официально назначили первым заместителем Леонида Кравчука в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу 18 августа. 29 августа на "Стране" вышло интервью, в котором первый премьер-министр независимой Украины, в частности, заявил:

  • "Еще важный вопрос об амнистии. И с той стороны, и с другой стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше - всего Донбасса".
  • "Рада приняла решение, которое прямо противоречит Минским соглашениям (о проведении выборов на неподконтрольной территории только после получения контроля над границей, - авт.). А ЦИК отказалась проводить выборы местных органов власти не только в ОРДЛО, но и на подконтрольной территории Донбасса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политические ветераны опять "в обойме"

Новый участник переговоров в Минске Леонид Кравчук: Мы хотим услышать всех – и ту, и эту сторону. Без оскорблений, без ярлыков