Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минцифры заявили, что в приложение "Дія" добавят электронную подпись

В Минцифры заявили, что в приложение
Фото: Фото: pixabay.com.

На сайте Кабинета министров сообщили, что Министерство цифровой трансформации вводит в мобильное приложение "Дія" квалифицированную электронную подпись "Смарт-Дія". 2 сентября Кабинет министров одобрил экспериментальный проект.

В этом эксперименте граждан смогут идентифицировать удаленно, использую "Дію" для получения электронной подписи. Пользователи получат электронную подпись бесплатно и онлайн.

- "Смарт-Дія" — электронная подпись, которая будет действовать в течение короткого периода и гарантировать высокий уровень доверия и безопасности. "Смарт-Дія" позволит подписывать документы, получать административные, финансовые и коммерческие услуги прямо со смартфона, - сказал вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В Кабмине уточнили: для создания первого квалифицированного сертификата пользователей идентифицируют онлайн, с помощью данных из Единого государственного демографического реестра, единой информационной системы Министерства внутренних дел и технологии распознавания лица FaceID. Эти данные полгода будут использовать для создания в приложении краткосрочной квалифицированной электронной подписи (КЭП). Затем пользователя повторно идентифицируют с помощью мобильного приложения.

- Подтверждать запрос на формирование краткосрочной КЭП в "Дії" пользователи будут с помощью технологии распознавания лица, - отметили в Кабинете министров.

В ведомстве предположили, что электронной подписью "Дії" воспользуются 8 миллионов граждан Украины с биометрическим загранпаспортом, паспортом гражданина Украины в форме ID-карты и смартфонами с NFC-модулем.

- За техническую и технологическую реализацию эксперимента будет отвечать государственное предприятие " ДІЯ", которое относится к сфере управления Министерства цифровой трансформации Украины. Проект реализуется в партнерстве с Министерством внутренних дел, Государственной миграционной службой Украины и SURGe при поддержке Правительства Канады, - добавили в Кабинете министров.

СПРАВКА "КП"

6 февраля 2020 года в Киеве презентовали мобильное приложение "Дія". Украина – третья страна Европы, граждане которой получили "электронные права". Далее появились электронные студенческие билеты и паспорта. Пограничники предупреждают, что с электронным паспортом за границу не выпустят.

В октябре "Дія" готовит цифровую революцию. Украинцам предложат 10 новых функций "Государства в смартфоне".

В ТЕМУ

Федоров: появился кабинет гражданина, который покажет, что о вас знает государство