Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Федоров: появился кабинет гражданина, который покажет, что о вас знает государство

Федоров: появился кабинет гражданина, который покажет, что о вас знает государство
Фото: Фото: УНИАН

В Украине появился кабинет гражданина. Он покажет, какие данные о вас знает государство. Об этом 27 апреля сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

- Более 200 реестров собирают данные о украинцах. Мне кажется, что мы лидеры, как минимум, в Европе, с точки зрения количества государственных баз данных. Ранее каждое министерство плодило новый реестр как инструмент зарабатывать деньги. И чем больший в них беспорядок, тем дольше и больше можно зарабатывать. А стоимость поддержки? Вы себе не представляете, сотни миллионов. При этом техническое состояние реестров ужасно. Мы работаем над наведением порядка: провели аудит, разработали концепцию единого реестра народонаселения, улучшаем качество данных, осуществили тестовую верификацию данных. Это направление заслуживает отдельного сериала. Но мы точно выбрали путь уменьшения количества реестров, их "укрупнение" и повышения уровня безопасности, - написал Федоров на своей странице в Фейсбук.

Вице-премьер уверен, что важно, чтобы каждый человек знал, какими данными располагает о нем государство, кто из чиновников просматривал личные данные и зачем. Зайти в кабинет с компьютера пока можно только с помощью электронной подписи. С февраля ее можно бесплатно внести на чип цифрового паспорта. В кабинете можно посмотреть данные о недвижимости, земле, транспорте, бизнесе.

- Если, например, вы владеете квартирой, но данные о ней не отражены в кабинете, это означает, что ее нет в электронном реестре. А право собственности есть только в бумажном виде, в архиве. Отсутствие данных в реестре - это риски рейдерства, и вообще потери прав собственности, если что-то произойдет с тем же архивом, - заявил Федоров.

Фото: facebook.com/fedorov1991
Фото: facebook.com/fedorov1991
Фото: facebook.com/fedorov1991
Фото: facebook.com/fedorov1991

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электронные паспорта: кто ими может воспользоваться и как их будут проверять

5 наивных вопросов о паспорте в смартфоне.