Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В резиденцию Зеленского можно будет попасть за 150 гривен

В резиденцию Зеленского можно будет попасть за 150 гривен
Фото: Фото: president.gov.ua

Церемониальная резиденция президента Украины, которая размещается в Мариинском дворце, станет доступной для экскурсий с 4 сентября 2020 года. Об этом сообщает 31 августа официальный сайт главы государства.

- Этот дворец имеет долгую и сложную историю. Но это также часть украинской истории. И я считаю, правильно открыть двери дворца для всех людей, всех украинцев, чтобы каждый смог коснуться страниц этой истории: иногда драматических, а иногда - выдающихся, - так считает Зеленский, чьи слова цитирует пресс-служба ОП.

Во время экскурсии по дворцу можно будет ознакомиться с экспозицией картин и подарков президентов Украины, церемониальным залом и залом для переговоров.

Как попасть на экскурсию в резиденцию Зеленского

Посетить дворец можно будет в пятницу, субботу и воскресенье, с 10:00 до 17:00. 

Для этого необходимо предварительно забронировать дату и время своего визита на сайте m-palace.com.ua, а непосредственно перед началом экскурсии - купить билет. Наличие паспорта обязательно. Экскурсия продлится 45 минут, численность группы - до 15 человек.

Стоимость билета составляет 150 грн. Для льготных категорий - 75 грн. Бесплатными экскурсии будут для детей до 7 лет.

По четвергам доступ во дворец иметь только организованные группы школьников. Для них будет предусматриваться особая программа экскурсии с учетом их возраста, класса и специфики исторического периода, который они изучают в школе.

Резиденцию Зеленского в Мариинском дворце откроют для экскурсий с 4 сентября. Фото: president.gov.ua

Справка КП

Мариинский дворец: детище Растрелли, пережившее революцию

Дворец является достопримечательностью дворцовой архитектуры стиля барокко и внесен в реестр памятников национального культурного достояния.

Исторически дворец и парк возле него, как правило, назывались Царский (Императорский) дворец и Королевский сад, ведь сооружение киевского дворца в середине XVIII века приходится на правление императрицы Елизаветы Петровны. Решение о строительстве дворца в Киеве было принято в 1744-м. Проект разработан под руководством знаменитого итальянского архитектора Бартоломео Растрелли. Считается, что образцом для киевского дворца стал дворец Алексея Разумовского в Перово под Москвой.

В 1812 и 1819 годах произошли пожары, уничтожившие часть здания. Русский архитектор Карл Маевский, проводя реставрационные работы, добавил дворцу новые стилевые черты.

В 1917 году большую часть дворца занял Исполнительный комитет новой демократической городской власти Киевского объединенного комитета общественных организаций. Сооружение фактически стала центром городского самоуправления в начальной фазе революции. В конце января 1918 дворец заняли большевики. Здесь разместилось военное командование, штаб и печально известная ЧК. Дворец превратился в тюрьму, а прилегающий парк стал местом расстрелов и захоронений.

Мариинский дворец - национальный исторический памятник. Фото: president.gov.ua

В 1941-1943 годах большая часть сооружения пустовала, а с 1946 по 1949 год шли ремонтно-реставрационные работы под руководством архитектора Павла Алешина.

После восстановления государственной независимости Украины в 1991 году дворец стал официальной резиденцией главы государства. Здесь проводятся саммиты, официальные приемы на высшем уровне, церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, наград, встречи иностранных делегаций на высшем уровне и тому подобное. 

Дворец является достопримечательностью дворцовой архитектуры стиля барокко и внесен в реестр памятников национального культурного достояния.

Ранее КП в Украине рассказывала о том, что у входа в Офис президента на новогодние праздники заливали каток.

Здесь награждают орденами украинцев и принимают иностранные делегации. Фото: president.gov.ua

БЫЛО ДЕЛО

Прошлым летом в здание на Банковой хотели "впустить жизнь"

В июне 2019-го, на волне энтузиазма вскоре после инаугурации, в окружении Зеленского родилась идея "оживить" здание на Банковой, сделать его широко доступным для посетителей.

- Мы хотим здесь сделать экскурсии, чтобы, например, детей сюда запустить, чтобы они могли прийти, увидеть президента, поздороваться с ним и пойти дальше. То есть сюда надо впустить жизнь. Первое впечатление – здесь все изолировано, - делился планами Сергей Трофимов, замглавы Администрации (еще даже не офиса) президента.

Насколько известно "КП в Украине", в таком формате и на постоянной основе эта идея так и не была реализована.

Экскурсии в здание Администрации президента проводились и раньше, но процедура была довольно сложной. Желающий оставлял заявку на сайте с указанием паспортных данных и ждал назначения дня посещения. Если не можешь в этот день, то твое место переходит следующему в очереди.  Ждать приходилось в среднем полтора-два месяца. В рамках комплексной экскурсии можно было увидеть Дом с химерами, Дом плачущей вдовы и непосредственно здание Администрации президента. Правда, в последнем показывали только коридоры с картинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская украсила "Дом с химерами" ко дню Святого Николая