Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На празднование Дня защитников Украины Зеленский пришел с символом Иловайской трагедии

На празднование Дня защитников Украины Зеленский пришел с символом Иловайской трагедии
Фото: Фото: кадр из видео

29 августа в Украине отмечается День защитников Украины, введенный Владимиром Зеленским в честь воинов, погибших  в борьбе за независимость и целостность Украины. На торжественные мероприятия, начавшиеся в Киеве с самого утра, глава государства пришел с подсолнухом на лацкане пиджака. Именно это растение стало официальным символом Иловайской трагедии

- Мы чтим память героев Украины. Действительно наших лучших украинцев, которые защищали нашу территориальную целостностью думаю, что неслучайно в этот день произошла Иловайская  трагедия, Иловайский котел. Мы не должны забывать этот день. Мы не должны забыть каждое имя, каждую фамилию, которая звучала сегодня: мы оглашали фамилию имя отчество каждого погибшего. Это продолжалось более 40 минут. К сожалению. Мы не можем сократить это время. Но можем сделать все как государство чтобы это время не увеличивалось вообще, - отметил Зеленский во время мероприятия.

Он подчеркнул, что в Генеральной прокуратуре создали "департамент войны", который занимается расследованием произошедшей трагедии. .

- Мы не должны забывать всех тех, из-за кого погибли наши ребята в Иловайском котле и правоохранительные органы, какой бы горькой правда не была, должны показать результат. Я знаю, что сделан департамент войны в Генеральной прокуратуре Украины именно для того, чтобы расследовать такие громкие кровавые дела. Будем надеяться, что они будут в этом направлении идти вперед, - подчеркнул президент

Он добавил, что украинские власти должны сделать так, чтобы ни одно имя не было бы забыто или потеряно.

- Украинская власть должна делать все, чтобы эта рана не затянулась. Чтобы каждое имя было не забыто и чтобы каждый год рассказывали не только детям погибших. Не только родителям, которые потеряли своих детей. Но чтобы мы рассказывали каждый день, что такие трагедии были, что такие герои в стране были и есть – которые отдают свои жизни. Рассказывать надо всем детям. Мне кажется, что это наша главная обязанность – нести везде историю Украины. Историю наших героев, - подытожил президент.

Почему подсолнух

По словам сотрудника Национального военно-исторического музея – одного из основателей миссии "Эвакуация-200" Павла Нетесова  - это растение уже давно является символом Иловайской трагедии.

- За телами погибших под Иловайском мы впервые приехали в сентябре 2014-го, когда подсолнечник уже высох. Но остались фотографии, где видно, что, когда ребята погибали под пулями, подсолнухи цвели, - отметил Нетесов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада хочет переименовать День защитника Украины