Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В МИД Беларуси отреагировали на "паузу" в украино-белорусских отношениях

В МИД Беларуси отреагировали на
Фото: Фото: Википедия

В МИД Беларуси заявили, что они не ставили диалог с Украиной на "паузу", потому что это "не просто нажатие кнопки на проигрывателе", а "конкретный ущерб для тесных многогранных отношений двух соседних государств. Об этом говорится в комментарии МИД Беларуси, размещенном на странице ведомства в Facebook. 

- Беларусь не ставила диалог с Украиной на так называемую "паузу" - это же не просто нажатие кнопки на проигрывателе. Это конкретный ущерб для тесных многогранных отношений двух соседних государств. Ответственность за возможные последствия этого шага лежит полностью на украинской стороне, а также, как мы видим, на ее более старших внешнеполитических партнерах, - говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что  Минск готов к "продолжению сотрудничества на всех уровнях и в том объеме, к которому готова Украина". А также что они расценивают призыв к проведению новых президентских выборов "как попытку вмешательства во внутренние дела". 

- Белорусское государство не допустит повторения ситуации, когда наша судьба будет решаться за рубежом. Белорусы, как никакой другой народ, хорошо усвоили уроки, которые нам преподнесла история. В сложившихся обстоятельствах репутация независимого и суверенного государства строится на выверенных, объективных и самостоятельных решениях в интересах собственного народа и стабильности в регионе, а не на амбициях и попытках следовать трендам, - подчеркнули в МИД Беларуси.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Вечером 27 августа глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поставила на паузу отношения с Беларусью.

- Мы не разрываем отношения. Мы ставим на паузу подготовку встреч. Для какого-либо разрыва отношений оснований нет. Белорусский посол продолжает выполнять свои обязанности. Но украинского посла мы отозвали - чтобы провести консультации. Не исключаю, что после окончания этих консультаций и урегулирования отношений он вернется в Беларусь, - уверил министр.

Он также заявил, что Украина  примет решение относительно введения санкций в отношении Беларуси после того, как увидит санкционное решение ЕС. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз анонсировал новые санкции против белорусских чиновников 

Новости по теме: Беларусь МИД Украины