Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лукашенко пригрозил митингующим студентам службой в армии

Лукашенко пригрозил митингующим студентам службой в армии
Фото: Фото: REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов к диалогу с трудовыми и студенческими коллективами, в том числе об обновлении Конституции. Об этом он сказал на совещании в Минске, передает БЕЛТА.

- Если кто-то хочет диалога, пожалуйста. Как раз студенческие коллективы - это те коллективы, с которыми я готов вести диалог. Трудовые коллективы (я уже об этом говорил). Пожалуйста, формируйте своих представителей и будем вести диалог. Все хотят нового политического устройства. Да ради бога, давайте возьмемся за Конституцию, вносите предложения, сформируем новую Конституцию - это главный закон в любой стране. И "плясать" надо от Конституции, - заявил Лукашенко.

Президент хочет говорить с рабочими, учителями и врачами, а вот с митингующими встречаться не намерен и даже пригрозил студентам, которые участвуют в демонстрациях, отправкой в армию.

- А потом, вы же должны понимать, что ребятам мы дали отсрочку от армии на время учебы в вузе. Ну, не хотят учиться, тогда Родину надо защищать. У нас Отечество в опасности. Я представляю, что после этого разразится. Меня начнут упрекать, что я запугиваю студентов в армию отправить. Да нет! Повторяю: кто хочет учиться, тот будет учиться, будет иметь эту отсрочку. Кто пойдет на улицу или учиться не захочет, меры примем по закону, - сказал Лукашенко.

По словам президента, решение еще не принято, но вопрос касательно отправки студентов в армию уже обсуждался с министром обороны.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

9 августа в Беларуси прошли выборы президента, на которых Лукашенко одержал победу. По подсчетам ЦИК за него проголосовали 80,1% избирателей. С тех пор в стране не утихают акции протеста. Оппозиция требует отставки Лукашенко и проведения перевыборов. Лидер оппозиции и основной конкурент действующего президента Светлана Тихановская была вынуждена бежать в Литву, откуда координирует действия протестующих. Остальные кандидаты на пост президента также покинули страну или находятся под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко заявил о начале дипломатической войны в отношении Беларуси