Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко заявил о начале дипломатической войны в отношении Беларуси

Лукашенко заявил о начале дипломатической войны в отношении Беларуси
Фото: Фото: president.gov.by

 Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в  отношении его страны началась "дипломатическая бойня на самом высоком уровне". Об этом лидер страны заявил сегодня на совещании в Минске, пишет БЕЛТА.

- Мы сегодня имеем налицо определенный этап гибридной, скажем прямо, войны против Беларуси. А как это иначе назвать? Средства массовой информации и информационная сфера поражена этой борьбой, войной противоборствующих сторон. Дипломатическая бойня против нас началась и на самом высоком уровне, - отметил Лукашенко.

По его словам, "неустоявшиеся соседи" Беларуси "в открытую заявляют о своей позиции насчет повторных выборов в стране", а также "начинают вмешиваться во внутренние дела страны, давить на государство.

- Налицо дипломатическая война, - резюмировал Лукашенко, добавив, что страна вынуждена "тратить огромные деньги, чтобы стабилизировать обстановку на западных границах, куда переброшены некоторые военные части".

По словам Лукашенко, уже в открытую делаются заявления о том, что "если Беларусь распадется, то Гродненская область отойдет Польше".

- Они об этом уже в открытую говорят, спят и видят. Ничего у них в этом плане не получится, это я знаю определенно, - подчеркнул он.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

9 августа в стране прошли выборы президента. С тех пор в разных городах страны каждый день проходят акции и забастовки оппозиции, объединившейся вокруг кандидата Светланы Тихановской. Сама она была вынуждена уехать в Литву. Официально Тихановская набрала на выборах 10,12% голосов, а действующий президент Александр Лукашенко - 80,1%. Все четыре соперника Лукашенко обжаловали результаты выборов в ЦИК, усомнившись в их правдивости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В доме беглого белорусского оппозиционера Цепкало прошли обыски