Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Три российских научно-исследовательских института попали под санкции США

Три российских научно-исследовательских института попали под санкции США
Фото: Фото: wikimapia.org

США ввели санкции против трех российских научно-исследовательских институтов. Комитет по проверке конечных пользователей США (ERC) ввел ограничения в отношении 33-го Научно-исследовательского и испытательного института, 48-го Центрального научно-исследовательского института (Киров), 48-го Центрального научно-исследовательского института (Сергиев Посад), 48-го Центрального научно-исследовательского института (Екатеринбург) и Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии. 

Министерство торговли США подозревает их в связях с российскими программами химического и биологического оружия.

Минторговли США заявило, что 33-й научно-исследовательский и испытательный и Государственный научно-исследовательский институты органической химии и технологий являются объектами Министерства обороны России, связанными с российской химической программой и служат полигоном для испытаний химического оружия.

А 48-й Центральный научно-исследовательский институт в Кирове, Сергиевом Посаде и Екатеринбурге - объекты Минобороны, связанные с российской программой создания биологического оружия.

33-й Научно-исследовательский и испытательный институт является ведущим в России в области радиационной, химической и биологической защиты, 48-й - главный разработчик средств защиты от наступательного биологического вооружения, участвовавший и в разработке вакцины от коронавируса вместе с Центром имени Гамалеи.

Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии является головным разработчиком всех технологий уничтожения отравляющих веществ, используемых на российских объектах по уничтожению химоружия. Там разрабатывался яд "Новичок", которым якобы отравили Скрипалей.

В черном списке, помимо российских, оказались и десятки организаций из Китая, Гонконга, Индонезии, Малайзии, Омана, Пакистана, ОАЭ, Франции и Швейцарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и еще три страны продлили санкции против России

Новости по теме: санкции для России