Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за Зеленского первый матч возрожденного "Кривбасса" задержали на 50 минут

Из-за Зеленского первый матч возрожденного
Фото: Фото: скрин видео\ФК Кривбасс

В ходе своей рабочей поездки в Днепропетровскую область Владимир Зеленский, закончив все дела в Днепре, отправился в родной Кривой Рог. Здесь программа пребывания президента должна была начаться с посещения матча Кубка Украины "Кривбасс" - "Черкащина". Предполагалось, что Зеленский сделает первый удар по мячу и скажет речь: ведь именно глава государства выступил с инициативой возродить клуб, после чего "Кривбасс" в рекордные сроки реанимировали, просто переименовав другой криворожский клуб - "Горняк".

Поединок был назначен на 17:00, однако начался с 50-минутным опозданием: ждали президента. Вообще-то в футболе так не принято: матч, как говорится, состоится в любую погоду и должен начаться тогда, когда назначено. Однако для главы государства сделали исключение. В итоге, приехав на матч, глава государства слово не взял, но таки сделал первый почетный удар по мячу в первом матче возрожденного "Кривбасса". Позднее стало известно, что украинский лидер задержался из-за звонка госсекретаря США Майка Помпео, который настиг его в аэропорту Кривого Рога.

Как сообщает "Трибуна", ссылаясь на информацию украинского журналиста Алексея Мандзия, на стадион до приезда Зеленского не пускали и болельщиков. Ряд СМИ также жаловались, что не смогли получить аккредитацию на матч. Ранее президент "Кривбасса" сообщал, что встреча должна пройти со зрителями – до 25% от имеющихся мест на стадионе - все-таки особый случай, новая эпоха. Отметим, что матчи первого тура  УПЛ прошли без зрителей, как и Суперкубок Украины. И далее болельщиков на стадионы пускать тоже никто не собирается. Но, опять же, для главы государства сделали исключение.

Впрочем, глава УАФ Андрей Павелко, вместе с Зеленским появившийся на стадионе (чиновник смог за две недели побороть коронавирус), объяснил это по-другому: как раз проведя Суперкубок без зрителей, в ассоциации сделали вывод, что это обедняет футбол, и позволили в матчах Кубка отдать вопрос допуска зрителей на усмотрение региональных федераций.

К настоящему времени матч уже должен был закончиться, но из-за опоздания президента только начался второй тайм. Хозяева поля уверенно выигрывают 3:0 (окончательный счет - 4:2). Когда в начале второго тайма трансляторы матча показали VIP-ложу, Павелко и Юрий Корявченков в кадр попали, а Владимира Зеленского, похоже, к этом моменту на матче уже не было.

О поручении возродить "Кривбасс", которое Зеленский дал Юзику - Юрию Корявченкову, стало известно 26 июня во время посещения главой государства Новой Каховки. Вскоре после этого давно существовавший в Кривом Роге клуб "Горняк" (единственноый на тот момент профессиональный футбольный клуб в городе, выступавший во второй лиге) переименовали в "Кривбасс". И менее чем через два месяца "новый" клуб был заявлен во вторую лигу. ФК "Кривбасс", основанный в 1927- м, в 2013-м году прекратил свое существование из-за безденежья.

Ранее КП в Украине сообщала, что перед тем, как отправиться из Днепра в Кривой Рог, Зеленский подкрепился в Макдональдсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главврач и директор завода: Зеленскому представили кандидатов в мэры Днепра и Кривого Рога