Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поприветствовал возрождение футбольного "Кривбасса"

Зеленский поприветствовал возрождение футбольного
Фото: Фото: ФК Кривбасс

Президент Украины Владимир Зеленский рад возрождению футбольного клуба "Кривбасс", которое официально случилсь в его родном Кривом Роге 20 августа. Об этом глава государства сообщил 21 августа в своем телеграм-канале.

- Вчера в моем родном Кривом Роге произошло радостное событие, которое люди ждали семь лет, - свое существование возродил футбольный клуб "Кривбасс". Я искренне желаю ему успехов и побед! Не потому, что это команда из моего родного города. А потому, что каждому региону Украины крайне необходимо как можно больше поводов для радости и гордости, - отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что "мы сделаем все возможное, чтобы первенство Украины по футболу вновь стала настоящим праздником для людей".

- Чтобы новыми победами на высшем уровне болельщиков снова радовали "Днепр", харьковский "Металлист", львовские "Карпаты", одесский "Черноморец", луцкая "Волынь", ужгородская "Говерла", запорожский и донецкий "Металлурги", черновицкая "Буковина", конечно - симферопольская "Таврия", - перечислил Зеленский команды, исчезнувшие с футбольной карты Украины, а также те, которые существуют, но напоминают сейчас тень самих себя прежних лет.

Президент хочет, чтобы такое понятие, как "клубы-переселенцы", навсегда исчезло из употребления, а "Шахтер" и "Динамо" снова сыграли украинское супердерби на "Донбасс-Арене".

"Кривбасс" снова родился, а вот "Горняк" внезапно исчез

О поручении возродить "Кривбасс", которое Зеленский дал Юзику - Юрию Корявченкову, стало известно 26 июня во время посещения главой государства Новой Каховки.

Мэр города рассказал президенту, что местная "Энергия" постоянно соперничает с "Горняком" из Кривого Рога, который сейчас является единственным профессиональным футбольным клубом в родном городе президента, выступая во второй лиге. Это пробудило в Зеленском воспоминания.

- "Горняк" нормальный клуб. Был еще "Кривбасс". К сожалению, закрыли. Я этому, нашему Юрию Корявченкову... мы ему поставили задачу, он сейчас говорит с федерацией, чтобы в Кривом Роге "Кривбасс" вернуть. Даже не потому что мы из Кривбасса. Просто неправильно закрывать клубы, - сказал он.

Далее "Кривбасс" был возрожден в рекордные сроки. "Нормальный клуб "Горняк", который упомянул Зеленский, просто взяли и переименовали в "Кривбасс". Игроки клуба перезаключили контракты с новым юрлицом, и "Кривбасс" заявился во вторую лигу. Базой "нового" ФК стал стадион "Горняк", ранее принадлежавший одноименному клубу. Здесь же без лишних стеснений и прошла 20 августа презентация "Кривбасса". Вот, собственно, и все возрождение.

Это не помешало Юрию Корявченкову заявить, что работа над возвращением "Кривбасса" к жизни началась еще в 2015 году.

- Футбольное сообщество узнало о том, что Владимир Зеленский поставил мне задачу по возрождению "Кривбасса" из его интервью в Херсоне. Но мало кто знает, что работу над этим мы начали гораздо раньше. Все началось в 2015 году, когда благодаря фанатам была создана ОО "Кривбас має бути" и к нам обратились тогда еще как к представителям студии "Квартал 95", с просьбой помочь в возрождении "Кривбасса". Мы неоднократно помогали финансово, но понимали, что если местные власти безразличны к спорту, то о полноценном возрождении клуба речи идти не может. Сейчас же, когда ситуация в стране меняется, мы можем строить стратегию развития, в которой есть место восстановлению "Кривбасса" и полноценной реконструкции стадиона "Металлург", - заявил Корявченков.

Справка КП

ФК "Кривбасс" основан в 1927 году, один из старейших клубов Украины. В первенстве СССР преимущественно играл во 2-й лиге. С 1992 до 2013 года выступал в высшей лиге чемпионата Украины. В 1999 и 2000 годах "Кривбасс" становился бронзовым призером чемпионата Украины. Клуб был одной из визитных карточек Кривого Рога.

В летнее межсезонье 2013 года "Кривбасс" прекратил существование из-за финансовых проблем. Игорь Коломойский, выделявший клубу деньги, уже устал к этому времени от футбола (годом позже по этой же причине рухнет и "Днепр"), а городские власти взять клуб на баланс не смогли или не захотели. До этого последние полгода футболисты, тренеры и весь персонал не получал зарплату. Спустя несколько лет после исчезновения футбольного клуба в упадок пришел и стадион "Металлург" (находится буквально в двух кварталах от дома, где вырос Владимир Зеленский).

В 2015-2018 годах одноименный клуб участвовал в аматорском чемпионате Днепропетровской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клубы, которых больше нет