Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыжополе публично обсудят идею назвать улицу в честь отца Порошенко

В Крыжополе публично обсудят идею назвать улицу в честь отца Порошенко
Фото: Фото Андрея Кикотя / УНИАН

Власти поселка в Винницской области задумались о переименовании улицы в честь отца Петра Порошенко. Общественные слушания поселковый совет Крыжополя назначил на 27 августа.

- Крыжопольский поселковый совет сообщает, что в 10:00 27 августа 2020 в малом зале районного дома культуры состоятся общественные слушания - форма общественного обсуждения о переименовании существующей улицы Юрия Тютюнника в улицу имени Героя Украины Алексея Порошенко. Приглашаются все желающие с предоставлением предложений (замечаний), - сказано на Фейсбук-странице совета.

В комментариях эту идею не поддержали. Пользователи обратили внимание, что Тютюнник был в Армии Украинской Народной Республики, так что под декоммунизацию не подпадает. Если брать во внимание вопрос создания рабочих мест в регионе, то есть и другие фамилии "меценатов". Также люди хотят узнать инициатора переименования.

Фото: facebook.com/krselrada

Интересно, что сельский совет предложил переименовать улицу, на которой находится основанное в 2004 году частное акционерное общество "Продовольственная компания" Подолье". С 2019 года оно зарегистрировано на старшего сына Петра Порошенко Алексея. Основной вид деятельности компании - выращивание зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур. "Подолье" входит в в группу ООО "Группа Агропродинвест", учредителем которой, в свою очередь, является "Укрпроминвест-Агро". Бенефициаром также с конца 2019 года является Алексей Порошенко.

Отец Петра Порошенко был заслуженным работником сельского хозяйства Украины, гендиректором концерна "Укрпроминвест". В 2006-м и 2010 годах избирался депутатом Винницкого областного совета от партии "Наша Украина" и "Единство". Сообщая о смерти Алексея Порошенко, винницкие СМИ отмечали, что он "долгое время возглавлял аграрное направление семейного бизнеса именно в Винницкой области". В частности, отвечал за Крыжопольский сахарный завод. Отец Петра Порошенко скончался 16 июня. Ему было 84 года.

Фото: скриншот kp.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко на прощании с отцом: В ночь смерти его сердце останавливалось 16 раз