Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко на прощании с отцом: В ночь смерти его сердце останавливалось 16 раз

Порошенко на прощании с отцом: В ночь смерти его сердце останавливалось 16 раз
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

В Киеве попрощались с отцом пятого президента Украины и народного депутата Петра Порошенко Алексеем Ивановичем. Церемония длилась полтора часа в здании клуба Кабинета министров на Институтской,7. Перед этим прошла панахида в Свято-Михайловском монастыре, которую провел глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Петр Порошенко поблагодарил украинцев за слова поддержки. Когда он говорил прощальную речь, то с трудом сдерживал слезы. 

- Очень сложно терять родителей, когда ты молодой. Но еще тяжелее, когда ты состоялся. Когда ты умом, а не только сердцем, понимаешь, что родителя для тебя сделали. Мой отец был не просто отцом. Это уникальное чувство, когда он твой друг. Он был еще и большим учителем. Он на личном примере демонстрировал, как нужно любить людей, приходить к Богу и верить в Бога, любить жену, держать крепкую семью, воспитывать детей, переживать за государство и за дело, которым ты занимаешься. Он был большим государственником. Он показывал, как нужно любить Украину и расставлять приоритеты, - сказал экс-президент.

Порошенко вспомнил о ночи смерти отца 16 июня. За неделю до этого Алексею Ивановичу исполнилось 84 года.

- Очень нелегко быть отцом Петра Порошенко. Ты должен научить сына, как переживать несправедливость, ложь, подлость. Он научил, как это делать, но эти вещи оставляли шрамы на его сердце, хоть он никогда этого и не показывал. И однажды шрамов стало столько, что сердце не выдержало и остановилось. В эту ночь на 16 июня его сердце останавливалось 16 раз и 16 раз мы его запускали. На 17-й не смогли, - сказал Порошенко.

С Петром Порошенко на панахиде и прощании были его супруга Марина, сын Михаил, дочери Александра и Евгения. Также наш корреспондент заметил сопредседателя партии "Европейская солидарность" Ирину Геращенко, многих бывших чиновников - экс-руководителя ГПУ Юрия Луценко с супругой бывшим народным депутатом Ириной Луценко, экс-главу СНБО Александра Турчинова, бывшего руководителя Института национальной памяти, а ныне народного депутата Владимира Вятровича, бывшего министра культуры Евгения Нищука, экс-спикера рады Андрея Парубия. Пришел поддержать бывшего соратника и экс-премьер-министр Владимир Гройсман, несмотря на конфликт.

Порошенко перенес похороны отца из-за заседания суда 18 июня, где ему должны были избрать меру пресечения по делу о неправомерном назначении главы Службы внешней разведки. Но судья Сергей Вовк перенес заседание на 14:00 1 июля. Он принял ходатайство об изменении меры пресечения от прокуратуры и сказал, что откладывает заседание, чтобы предоставить время защите.

Фото
Фото
19 Июня 202012:42

 

Новости по теме: Петр Порошенко Утраты