Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представитель ООН подтвердила гибель четырех участников протестов в Беларуси

Представитель ООН подтвердила гибель четырех участников протестов в Беларуси
Фото: Фото: REUTERS

Пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл призвала власти Беларуси незамедлительно и беспристрастно расследовать все утверждения о нарушениях прав человека во время протестов, которые проходят в стране после президентских выборов. в ходе протестов против итогов президентских выборов в стране. Об этом сообщает "Тут".

- Мы напоминаем властям Беларуси об абсолютном запрете пыток и повторяем призыв к незамедлительным, тщательным, независимым и беспристрастным расследованиям всех утверждений о нарушениях прав человека. В их число входят гибель четырех человек в результате травм, полученных во время акций протеста. Жертвы имеют право на возмездие, - заявила Тросселл.

По ее словам, в ООН обеспокоены ситуацией по поводу без вести пропавших восьми человек, несмотря на то, что большая часть задержанных участников протестов уже освобождена.

- Но мы по-прежнему серьезно обеспокоены тем, что, по сообщениям, все еще находятся под стражей более 100 человек, в том числе примерно 60 человек, которые обвиняются в серьезных преступлениях и могут быть приговорены к суровому тюремному заключению, - подчеркнула Троссел.

Ранее власти Беларусси официально сообщили о трех погибших в результате массовых протестов. Тем временем местные правоозащитники заявили о минимум пяти погибших участников протестов.

О ЧЕМ РЕЧЬ

9 августа в Беларуси прошли очередные выборы президента страны. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских.

Сейчас в стране продолжаются забастовки - люди требуют признать результаты выборов недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске погиб 19-летний демонстрант. Его родные не верят в милицейскую версию событий 

Новости по теме: Беларусь Акция протеста