Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фокин - о своем участии в ТКГ: Буду отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса

Фокин - о своем участии в ТКГ: Буду отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса
Фото: Фото: Википедия

Президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) Витольда Фокина. Соответствующий указ № 327/2020 Глава государства подписал 18 августа 2020.

Согласно документу, Витольд Фокин стал первым заместителем главы делегации (по согласию).

Как рассказал "Интерфакс-Украина" сам Фокин, он будет отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, привлеченными Украиной к работе ТКГ.  При этом он и другой первый замглавы делегации Украины в ТКГ -  вице-премьер-министр Алексей Резников - будут иметь отдельные участки ответственности каждый.

Фокин заявил, что он считает за честь принять участие в работе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе.

- Помочь моей стране в тяжелой и очень важной работе считаю большой честью. Я очень хорошо понимаю специфику этой многоплановой работы. Я хорошо знаю Донбасс, - подчеркнул он.

Политик добавил, что будет работать "в эффективной команде" под председательством первого президента Украины Леонида Кравчука.

Кравчук: Нужно знать, о чем думают и чего хотят люди, которые жили на территории Донбасса до войны 

По словам главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, первого президента Украины Леонида Кравчука, Фокин поможет наладить взаимодействие как с жителями Донбасса, которые проживают на неподконтрольной Украине территории, так и с живущими сейчас на остальной территории страны.

- Фокин будет, как и Резников, первым заместителем главы украинской делегации. Его главная задача, на этом акцентировали внимание и президент Зеленский, и руководитель Офиса президента Ермак, - это взаимодействие и координация переговоров между институтами гражданского общества, между гражданами Украины, которые живут на неподконтрольных территориях, и тех жителях Донбасса, которые живут на остальной территории Украины, а их уже около 1,5 млн человек. Также многие переселились и за границу, - сказал Кравчук.

Он добавил, что для движения вперед очень важно знать не только мнение "руководителей этих образований" (на территории ОРДЛО – ред.) или политических сил, или мнение Российской Федерации, а нужно знать, о чем думают и чего хотят люди, которые жили на территории Донбасса до войны и вынуждены были переселиться оттуда.

- Этот вопрос Витольда Фокина. Потому что он житель Донбасса, с 16 лет работал в шахтах, был премьер-министром Украины, участником Беловежских переговоров. Фокин хорошо знает Донбасс, этих людей, у него много там контактов. Я думаю, что в данном случае его возможности и способность к такому спокойному, компромиссному, аналитическому подходу будут полезными для этого дела, - подчеркнул Кравчук.

Справка "КП в Украине"

Витольду Фокину 87 лет. С 1991 по 1992 г. он был премьер-министром Украины. До провозглашения независимости был представителем правительства Совета министров СССР. Внучка экс-чиновника - певица Маша Фокина.

О том, что Фокин войдет в состав ТКГ, стало известно в начале августа. Как комментировал сам политик, данное решение далось ему тяжело.

- Решение об участие в ТКГ далось мне очень тяжело. На то много причин. Сейчас смартфон у каждого взрослого человека, и соцсети переполнены постами о нашем с Леонидом Кравчуком назначении в состав группы. Некоторые люди обидно высказываются, смеются из-за нашего возраста и т.д., - рассказал Фокин. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На что рассчитывал Зеленский, сделав ставку на Кравчука и Фокина