Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

След Сороса. Зачем Светлана Тихановская встретилась с Бернаром-Анри Леви

След Сороса. Зачем Светлана Тихановская встретилась с Бернаром-Анри Леви
Фото: Фото: соцсети.

В ближайшее время в Беларуси можно ожидать активизации протестного движения. Во-первых, появился руководящий орган – Координационный совет. Во-вторых, оппонент Лукашенко на выборах Светлана Тихановская встретилась с французским философом Бернаром-Анри Леви.

"Сегодня (19 августа –ред.) в Вильнюсе вместе со Светланой Тихановской, лицом белорусской революции и лицом оппозиции тирану Лукашенко. Мы видим, как дело женщин может поколебать гротескную и кровожадную диктатуру", - разместил совместное фото с Тихановской Леви в своем твиттере.

Зачем с Бернаром Леви встречалась лидер белорусской оппозиции?

Влиятельный философ мира

Бернар-Анри Леви – известный французский либеральный журналист, философ, писатель. Лидер французского движения "Новых философов" (Nouveaux Philosophes), активный участник политической жизни Европы.

В 2011 году журнал Foreign Policy назвал Леви двадцать вторым в списке 100 самых влиятельных людей мира. Является одним из наиболее известных и последовательных сторонников Украины в Европе.

Бернар Леви не одно десятилетие принимает активное участие в разрешении многих конфликтов в мире. Еще в начале 1990-х он освещал конфликт в бывшей Югославии, выступая в защиту боснийских мусульман от сербского геноцида.

В 1999-м Леви активно выступал в поддержку Армии освобождения Косова. Позже добивался международного признания президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова. Во время войны в Южной Осетии в 2008 году вел репортажи из Грузии, брал интервью у президента Михаила Саакашвили.

В 2013 году Бернар Леви выступил против режима Башара Асада и написал статью "Спасите Алеппо". Принимал участие в процессах, связанных со свержением Муаммара Каддафи и "арабской весной" в 2011 году. Помог достичь международного признания Национального переходного совета Ливии.

"Сердце Европы бьется в Киеве"

9 февраля 2014 года Бернар Леви прибыл в Киев и поддержал Евромайдан. Тогда он сказал, что украинские протестующие олицетворяют для него Европу и, что он сам чувствует себя украинцем на Майдане.

"Я француз, я европеец, но сегодня я еще и украинец. Вы для меня - Европа, та Европа, которая представляет собой фундаментальные права - права человека", - заявил французский философ со сцены Евромайдана.

Позже, в интервью французскому радио RFI Бернар-Анри Леви заявил, что позиция официальной Европы его разочаровывает, так как происходящее в Украине имеет первостепенную важность для Европы, для Франции и для всего мира.

"Сердце Европы бьется в Киеве, потому что на сегодняшний день лучшие европейцы - это украинцы, потому что европейский дух живет в Украине", - заявил философ.

18 февраля 2014 года он призвал европейских спортсменов прекратить участие в зимних олимпийских играх в Сочи в знак протеста против насилия в Киеве.

Друг Порошенко и симпатик Зеленского

Перед президентскими выборами 2014 года Леви сыграл важную роль в организации визита Петра Порошенко во Францию. В 2015 году он стал одним из учредителей Агентства модернизации Украины вместе с членом Палаты лордов Великобритании лордом Ричардом Ризби и депутатом немецкого парламента Карлом-Георгом Вельманом. В рамках этой инициативы Леви этого года приезжал в Украину, на Донбасс, где знакомился с работой пунктов пропуска.

У Бернара Леви сложились хорошие отношения с постмайданными президентами Украины. Петра Порошенко он называл своим другом и ожидал его победы во время президентских выборов весной 2019 года. Но еще до них начал работать с Владимиром Зеленским. В марте 2019 года он приехал в Киев, после чего, по данным французского издания Le Monde, организовал визит Зеленского во Францию и его встречу с Эммануэлем Макроном.  

По данным издания Le Monde, пожелание встретиться с президентом Франции перед вторым туром выборов высказал сам Зеленский. При этом он обратился к "неофициальному каналу связи между Парижем и Киевом" в лице Бернара Леви.

Мнение экспертов

Кость Бондаренко, политолог:

- Бернар Леви – человек Сороса. А Сороса в Беларуси сейчас нет вообще. И он вполне мог послать Бернара Леви к Тихановской - разузнать, что там происходит. Конечно, Сорос может выделить какие-то гранты белорусской оппозиции, но они какой-либо погоды не сделают. В стране нет баз Сороса – неправительственных организаций. Поэтому несмотря на протесты будет и дальше продолжаться интеграция с Россией, а Лукашенко, останется на своем посту. 

Антон Кучухидзе, эксперт-международник:

- Тихановской нужны деньги на революцию. А Бернар Леви связан с Соросом. Но это не значит, что он сразу и сходу начнет вливать большие деньги в эти протесты. Во-первых, он понимает, что кто бы не пришел к власти в Беларуси – курс по- прежнему будет пророссийским. А это Соросу не нужно. Кроме этого, сейчас просто нет ресурса для "раскачки" революции. Это только белорусские оппозиционные СМИ и телеграм-каналы сообщают о всеобщей поддержке протестов. Но это не так. Американская компания Gallup провела соцопрос и выяснила, что за Лукашенко выступает около 50 % белорусов. Не 80%, но половина. А с такими цифрами революцию не сделаешь, и Соросу нет смысла тратиться на протесты. Он даст какую-то мелочь на "поддержку демократии" - и все.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто они, лидеры белорусской оппозиции