Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кто они, лидеры белорусской оппозиции

Кто они, лидеры белорусской оппозиции
Фото: Фото: стоп-кадр.

После 11 дней противостояния в Беларуси структура оппозиции начинает приобретать некоторых организационные очертания. В Минске создан и начал работу Координационный совет оппозиции, созданный сторонниками Светланы Тихановской, целью которого является проведение новых выборов и мирная передача власти. "КП в Украине" выясняла, кто сейчас руководит белорусскими протестами и чего стоит ожидать от них дальше.

Как рассказал в интервью Би-би-си член президиума Координационного совета Павел Латушко, этот орган не является оппозиционной партией, хотя и состоит из оппозиционно настроенных к режиму Александру Лукашенко людей. Сам Латушко - бывший министр культуры, уволенный с поста директора Национального академического театра им. Янки Купалы за поддержку протестов.

Кроме него в совет вошли еще 15 человек. Его состав условно можно разделить на несколько групп.

Бренды оппозиции

Первая - не столько лидеры, сколько, если можно так выразиться, бренды оппозиции, имеющие высокие международные титулы и награды.

Самая известная из них - Нобелевский лауреат по литературе 2015 года, писательница-прозаик, публицист Светлана Алексиевич. После начала протестов она обратилась к Лукашенко с призывом "убраться, пока не поздно".

Другим членом совета является экс-претендент на Нобелевскую премию, руководитель правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий. Международные правозащитные организации признавали его узником совести и политзаключенным при режиме Лукашенко.

Сюда же можно отнести и художника, дизайнера Владимира Цеслера, специализация которого - плакат, живопись, графика, скульптура, художественные акции. Международную известность он получил в области плаката, о чем свидетельствуют более 30 наград международных конкурсов и биеннале.

Ядро оппозиции

Реальными лидерами оппозиции являются другие члены Совета. Это координатор предвыборного штаба содержащегося сейчас в Минском СИЗО экс-кандидата Виктора Бабарико, Мария Колесникова. Именно Бабарико, до его снятия с выборов считали главным конкурентом Александра Лукашенко, так как за ним стоял "Газпром". Бабарико 20 лет руководил белорусским "Белгазпромбанком", который принадлежал российскому газовому гиганту. Мария Колесникова и штаб Бабарико, после снятия его с выборов, поддержали Светлану Тихановскую. После этого начали циркулировать слухи, что ее избирательная кампания финансируется на средства Бабарико и "Газпрома".

Следующий - юрист избирательного штаба Виктора Бабрико, а потом и Светланы Тихановской Максим Знак. Помимо оппозиционной деятельности, он практикует в сфере юридического консалтинга. Лицензированный адвокат. Член Международной палаты арбитров при Союзе юристов Республики Беларусь.

В оппозиционный Совет также вошла доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова. С 2011 года состоит в незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия", являясь ее сопредседателем. В партии занимается юридическими вопросами, разработкой законодательных инициатив.

К этой же группе можно отнести и журналиста, бывшего шеф-редактора газеты "Народная воля" Светлану Калинкину. Она вместе с убитым в Киеве журналистом Павлом Шереметом является автором книги об Александре Лукашенко "Случайный президент".

В составе Координационного совета даже есть экс-соратник Бацьки - аналитик, экономист, бывший член предвыборного штаба Лукашенко в 1994 году Сергей Чалый. Он работал в оперативно-аналитическом центре при президенте Беларуси, занимался связями с международными финансовыми организациями. В последние годы выступал с резкой критикой действующей власти.

Еще одним человек, вошедший в Совет, - член Объединенной гражданской партии Беларуси Павел Дейнеко. Помимо оппозиционной деятельности, он является соучредителем бизнес-школы и административным директором Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра.

Обиженные режимом

Остальные члены Координационного Совета призваны скорее демонстрировать поддержку всеми социальными слоями, чем руководить действиями оппозиции. Это преподаватели, юристы, врачи, бизнесмены. 

Например, руководитель и владелец международного холдинга Polimaster по производству приборов радиационного контроля Людмила Антоновская. Она же учредитель и председатель совета ассоциации "Инновационное приборостроение". Занимается также преподаванием в бизнес-школе.

Или экономист, старший преподаватель кафедры корпоративных финансов экономического факультета Белорусского госуниверситета Дмитрий Крук. В июле 2020 года опубликовал статью о переменах в стране.

Среди третьей группы есть и лично обиженные режимом Лукашенко. Например, детский врач, анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Андрей Витушко. В первый день протестов, 10 августа, он был задержан вместе с женой у Центрального РУВД во время поисков 16-летнего сына, задержанного там же ранее.

Или предприниматель, учредитель и владелец интернет-магазина Symbal по продаже товаров с национальной символикой Павел Белоус. Его магазин был закрыт в июне 2020 года из-за проверок после конфискации партии футболок с надписью "ПСИХО3%", которая намекала на падающий рейтинг Лукашенко.

К этой группе можно отнести и учительницу русского языка и литературы, исследователя белорусской литературы, писательницу и популярного блогера Анну Северинец. В июне 2020 года Смолевичская гимназия не продлила с ней контракт из-за ее стихотворения о сыне Лукашенко Николае. В нем Северинец отозвалась на высказывания президента о возможности расстрела протестующих и взглянула на них как педагог - через призму возможного восприятия 15-летнего Коли.

Фото
Фото
20 Августа 202015:21

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть ли шансы у белорусских товаров завоевать Европу