Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После совещания с послом МИД даст Зеленскому рекомендации, как вести себя с Лукашенко

После совещания с послом МИД даст Зеленскому рекомендации, как вести себя с Лукашенко
Фото: Фото: Офис прехидента

В Министерстве иностранных дел Украины, 20 августа, состоялось совещание с участием вызванного из Беларуси посла Украины Игоря Кизима и профильных комитетов департамента МИД. На встрече обсуждалась ситуация в Беларуси, которая сложилась после выборов 9 августа, а также дальнейшее развитие белорусско - украинских отношений. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

 - Посол предоставил оценку ситуации в Беларуси, вероятные прогнозы развития событий и предложения по реагированию. Состоялась дискуссия по затронутым послом вопросам. По результатам совещания Министерство иностранных дел Украины внесет на рассмотрение руководства государства предложения по дальнейшему развитию белорусско - украинских отношений, - говорится в сообщении.

17 августа глава МИД Дмитрий Кулеба вызвал посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультацию в Киев - впервые в истории отношений двух стран.

Обострение отношений - шаг за шагом

Комментируя протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа, Александр Лукашенко обвинил Польшу, Великобританию и Латвию в кординации митингов и заявил о “майданутых из Украины”, которые приехали их поддержать. После последовала передача 33 боевиков ЧВК “Вагнер” Российской Федерации, хотя Украина запросила их экстрадицию. Президент Владимир Зеленский назвал решение Лукашенко недружественным шагом. 

На митинге в свою поддержку 16 августа Лукашенко призвал протестующих принять правильное решение, а иначе “будете как в Украине, как в других странах, стоять на коленях и молить неизвестно на кого”. Белорусский лидер также заявил, что “руководство Украины приказывает провести нам новые выборы”. Офис президента в ответ на эти слова обвинил Лукашенко в провокации. 

На заседании Совбеза 19 августа президент Беларуси обратился к лидерам западных стран, в том числе и к Зеленскому и предупредил об ответственности в случае вмешательства в дела страны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто они, лидеры белорусской оппозиции

Новости по теме: Беларусь МИД Украины