Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Цепкало не смог вылететь из Украины в Польшу: не пустили на борт самолета

Цепкало не смог вылететь из Украины в Польшу: не пустили на борт самолета
Фото: Фото: euroradio.fm

Валерий Цепкало, которого не допустили к выборам президента Беларуси, пытался вместе с семьей покинуть Украину, но его не пустили на борт самолета польской авиакомпании LOT, который направлялся по маршруту из Киева в Варшаву. Об этом пишут "РИА.Новости".

- Мы не смогли попасть на самолет LOT. Представитель авиакомпании совещался с кем-то из своих начальников. В итоге было сказано, что наши документы не подходят для того, чтобы попасть в Польшу, - заявил политик.

По его словам, все члены его семьи имеют шенгенские визы и недавно он уже летал из Кева в Польша - тогда никаких трудностей не возникало.

Речь идет о Валерии Цепкало, которому 14 июля Центризбирком Беларуси отказал регистрировать кандидатом в президенты, мотивируя тем, что у политика нет необходимых для этого 100 тысяч достоверных подписей за его выдвижение. Инициативная группа Цепкало собрала более 200 тыс. подписей. По данным штаба, в избиркомы было передано 160 тысяч подписей, но ЦИК Беларуси признал достоверными менее 80 тысяч из них.

24 июля Цепкало с двумя детьми выехал из Беларуси. Политик боялся, что его арестуют на родине. В начале августа он прибыл в Киев, позже к нему присоединилась жена Вероника с детьми.

Белорусские правоохранители возбудили против него уголовное дело по статье о получении взятки и объявили его в розыск. Цепкало также объявлен в межгосударственный розыск на территории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти в Беларуси "со всеми вытекающими" 

Новости по теме: Варшава Беларусь Польша