Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Беларуси возбудили уголовное дело против Валерия Цепкало

В Беларуси возбудили уголовное дело против Валерия Цепкало
Фото: Фото: euroradio.fm

Против Валерия Цепкало, которого не допустили к выборам президента Беларуси, правоохранители возбудили уголовное дело и объявили его в розыск. Об этом сообщает "TUT.BY ".

По словам адвоката Цепкало Алексея Урбана, расследование начато по статье о получении взятке, которая предусматривает наказание в виде тюрьмы сроком до 15 лет.

Как пишет "Медуза", Цепкало также объявлен в межгосударственный розыск на территории России - поскольку Россия и Белоруссия образуют Союзное государство. 

14 июля Центризбирком Беларуси не зарегистрировал Цепкало кандидатом в президенты, мотивируя тем, что у политика нет необходимых для этого 100 тысяч достоверных подписей за его выдвижение. Инициативная группа Цепкало собрала более 200 тыс. подписей. По данным штаба, в избиркомы было передано 160 тысяч подписей, но ЦИК Беларуси признал достоверными менее 80 тысяч из них.

 24 июля Цепкало с двумя детьми выехал из Беларуси. Политик боялся, что его арестуют на родине. Его жена рассказала, что располагает информацией не только о потенциальном аресте мужа, но и возможном лишении семьи родительских прав, поэтому детей также вывезли за границу. Тогда адвокат Цепкало заявил о том, что политик находится в Киеве.

Тем временем, в Беларуси 9 августа прошли выборы президента, которые с первых дней избирательной кампании сопровождались массовыми протестами против действующего лидера Александра Лукашенко. В ЦИК Беларуси утверждают, что победу одержал Александр Лукашенко (80,1% голосов), оппозиционный кандидат Светлана Тихановская якобы набрала 10,1% голосов. Белорусы шестой день протестуют, требуя честных выборов без участия действующего президента Александра Лукашенко и освобождения политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко на распутье: вариант Януковича, Кучмы или Мадуро?

Новости по теме: Беларусь