Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Порошенко добавилось уголовных дел

У Порошенко добавилось уголовных дел
Фото: Фото: eurosolidarity.org

Немного отощавший список уголовных дел, где фигурирует имя Петра Порошенко, пополнился. Государственное бюро расследований открыло производство по факту незаконного лишения гражданства Украины бывшего народного депутата Андрея Артеменко. Об этом сообщил в Фейсбуке старший партнер адвокатского объединения AVER LEX Виталий Сердюк, выложив в Сеть выписку из Единого государственного реестра досудебных расследований и заявление о преступлении.

Заявителем выступил представитель AVER LEX, действующий в интересах Артеменко. В преступных действиях обвиняют не только Петра Порошенко, но также бывшего генпрокурора Юрия Луценко и должностных лиц Государственной миграционной службы.

По мнению заявителей, бывшая власть активно использовала лишение гражданства как один из способов устранения политических оппонентов.

"Такие действия были совершены как в отношении Андрея Артеменко, так и в отношении Михаила Саакашвили, Александра Боровика и других", - пишет Виталий Сердюк.

Особого цинизма ситуации, по мнению заявителей, придает то, что гарант Конституции из политических соображений нарушил ее 25-ю статью, которая прямо запрещает лишать гражданина Украины ее гражданства.

"Украинские паспорта Артеменко были аннулированы в момент его поездки в США, что не позволило ему вернуться обратно в Украину", - отмечает Виталий Сердюк.

Выписка из Единого государственного реестра досудебных расследований. Фото: "Фейсбук" Виталия Сердюка

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В народные депутаты бывшего депутата Киевсовета Андрея Артеменко избрали в 2014 году. Скандал вокруг его имени берет начало с 2016 года, когда Артеменко заявил, что Украина должна восстанавливать связи со странами постсоветского пространства, в том числе с Россией. В феврале 2017 года во время поездки в США Артеменко якобы передал экс-советнику Трампа Майклу Флинну план нормализации отношений между Украиной и Россией для отмены санкций. Одним из предложений являлась передача Крымского полуострова в аренду РФ на 50-100 лет. Вслед за этим в Украине против Артеменко открыли уголовное производство по государственной измене.

В апреле 2017 года Генпрокуратура инициировала лишение Андрея Артеменко гражданства под предлогом того, у него имелось канадское. В конце этого же месяца Петр Порошенко подписал указ.

"Власть использовала сфальсифицированные документы и сокрыла имеющихся в Комиссии по вопросам гражданства и ГМС доказательства отказа Артеменко от канадского гражданства ещё в 2014 году, задолго до избрания народным депутатом", - пишет Виталий Сердюк.

По его мнению, данное уголовное производство имеет хорошую судебную перспективу.

В чем обвиняют Порошенко и Луценко

Как следует из заявления, написанного адвокатом, бывшему президенту и генпрокурору, а также всем остальным, кто причастен к процедуре лишения гражданства, просят инкриминировать воспрепятствование деятельности народного депутата, служебный подлог и служебную халатность.

В выписке из Единого государственного реестра досудебных расследований сказано, что уголовное производство открыто по решению Шевченковского суда Киева. Следовательно, изначально ГБР отказалось принимать заявление у представителей интересов Артеменко, но сейчас вынуждены начать следствие.

Всего же после президентских выборов-2019 Петр Порошенко фигурировал в 24 уголовных делах, по одному из которых ему было предъявлено подозрение, а три недавно закрыли за отсутствием доказательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юристы: По делу Томоса и Порошенко надо тогда допрашивать, и Вселенского патриарха